ГАИ напоминает об октябрьских изменениях в правилах
27.09.2013 19:40
Согласно новым ПДД, с октября по май водители обязаны ездить с включенным светом фар на загородных дорогах. В ГАИ уверены, что это способствует уменьшению количества ДТП.

В Украине с 1 октября 2013 года на загородных дорогах транспортные средства должны двигаться с включенным светом фар. Об этом сообщает пресс-служба департамента ГАИ МВД Украины, передает Сensor.net.ua.

Согласно пункту 9.8 правил дорожного движения, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 11 февраля 2013 года №111 "О внесении изменений в правила дорожного движения", которые вступили в действие 15 апреля этого года, с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства ближний свет фар", - говорится в сообщении.

Как сообщают в ГАИ, основная цель этого требования является уменьшение риска возникновения дорожно-транспортных происшествий на загородных дорогах, путем дополнительного обозначения движущегося транспортного средства.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в ГАИ началась реорганизация, которая может привести к расширению штатов подразделений Госавтоинспекции. Об этом сообщил источник в ГАИ. По его словам, районные и городские отделы ГАИ выводят из подчинения городским и районным отделам милиции и переподчиняют напрямую областным управлениям ГАИ, которые входят в состав областных управлений МВД.

Также напомним, что экс-главе украинского ГАИ сообщили о подозрении в совершении преступлений, повлекших ущерб госбюджету на сумму около 2 млн грн.

Кроме того, в Государственной автомобильной инспекции Украины разработали законодательные изменения, направленные на увеличение штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения. Данным законопроектом предлагается увеличение штрафа за превышение норм и стандартов тонирования стекла, неисправности тормозной и рулевой систем от 340-425 гривен до 510-680 гривен. Также предлагается увеличить с 51-85 гривен до 85-170 гривен штраф за неиспользование ремней безопасности.