Афлубин от гриппа не поможет – Минздрав
27.09.2013 21:00
Среди лекарств, зарегистрированных Министерством здравоохранения, есть такие, которые не помогают в лечении гриппа - в частности, это "Анаферон", "Ангистол" и "Афлубин" - об этом сообщил во время пресс-конференции начальник информационно-аналитического управления Государственной службы Украины по лекарственным средствам Владимир Бортницкий.

Об этом передает УНН.

"Сейчас страна стоит накануне эпидемии гриппа и уже начинаются очереди в аптеках, начинается злоупотребление ценами и навязывание лекарств пациентам Украины, однако эти препараты средствами лечения назвать нельзя. Я говорю о тех препаратах, которые были зарегистрированы на территории Украины. Если говорить о гриппе, то это анаферон, ангистол, афлубин, в составе которых нет ни одного атома действующего вещества", - отметил Бортницкий.

Кроме этого, по его словам, данное лекарство выписывают не только для лечения гриппа, но и для герпесвирусной инфекции и гепатита.


"Одного Анаферона в Украине в год продается на 84 миллиона гривен. А если говорить о целой группе этих пустых препаратов для лечения вируса гриппа, то сумма продаж достигает 300 миллионов гривен", - сказал он.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.