27.09.2013 21:29
Эксперты компании Berstein Research посчитали потери, которые производители понесли из-за выпуска тех или иных моделей. Рекордсменом по этому показателю стал компакт-кар Smart ForTwo, из-за которого концерн Daimler потерял в общей сложности 3,3 миллиарда евро.

Об этом сообщает Motor со ссылкой на Autocar.

В случае со "Смартом" эксперты отметили, что немецкий автопроизводитель пошел на большой риск, создавая модель фактически полностью "с нуля", включая разработку новой платформы и моторов, а также строительство завода. Помимо этого, продажи компакт-кара недосчитались более 40 процентов от первоначально задуманного показателя.

На втором месте оказался Fiat Stilo, выпускавшийся с 2001 по 2009 годы, и принесший своей компании 2,1 миллиарда евро убытков. Третьим по убыточности стал Volkswagen Phaeton, из-за которого компания потерпела 2 миллиарда евро убытков.

Остальные места рейтинга по порядку уменьшения убытков заняли Peugeot 1007, Mercedes A-Class, Bugatti Veyron, Jaguar X-Type, Renault Laguna, Audi A2 и Renault Vel Satis.

Касаемо Fiat Stilo, Renault Laguna, Peugeot 1007 и Jaguar X-Type специалисты заявили, что эти модели не смогли стать популярными в своих рыночных нишах, в результате чего продажи каждой из них оказались не менее чем на 70 процентов ниже в сравнении с теми цифрами, на которые рассчитывали в компаниях.


Ранее американский портал CarInsurance.com провел собственное исследование, которое направлено на выявление самого смущающего автомобиля. Первое место этого рейтинга также занял Smart ForTwo. Один из респондентов, давая характеристику этой модели, написал: "создается ощущение, что я не могу позволить себе настоящую машину".