Зрители оценили героический поступок актера Садальского. ФОТО
30.09.2013 03:06
На днях замечательный актер Стас Садальский с острой болью правого коленного сустава по «Скорой помощи» был госпитализирован в столичную городскую клиническую больницу № 67.

Плохо ему стало в самолете, когда он возвращался с тяжелых гастролей из Саратова и Самары — обострился давний артрит коленных суставов. Об этом пишет ЭГ.

Именитому пациенту на время лечения был предписан строжайший постельный режим. Врачи категорически запретили ему не то, что ходить — даже вставать с постели.

Между тем давно был запланирован спектакль «Декоратор любви» в московском ЦДКЖ — в этой постановке Садальский блещет вместе с Эвелиной Бледанс и Жанной Эппле. Билеты были распроданы как пирожки - в зале намечался полный аншлаг.

Казалось, решение в такой сложной ситуации одно - спектакль подлежит отмене. Но надо знать Садальского — лежа в больнице, он бесповоротно заявил: на сцене появлюсь непременно, пусть и в инвалидном кресле!

Припомнил при этом старую театральную истину — артист имеет право отменить спектакль лишь в одном-единственном случае - в случае своей смерти. Все остальные причины для истинного актера — неуважительны и рассмотрению не подлежат!

Спектакль прошел на бис — публика, как говорится, висела на люстрах. А в зале на первом ряду дежурил врач - главный хирург больницы Константин Покровский. Перед выходом на сцену профессор строго проинструктировал актера — с инвалидного кресла вам вставать не рекомендуется, все свои реплики читайте сидя. Да куда там!

Уже через пять минут после начала действа Садальский поднялся с кресла и начал расхаживать с костылями в руках по всей сцене. Доктор медицинских наук аж побледнел от непослушания своего строптивого пациента.

В антракте пришлось актеру делать новокаиновую блокаду и другие манипуляции. Едва отдышался, и вновь - на сцену.

«Стас совершил подвиг — считает Эвелина Бледанс. - Не зря Садальский всегда повторяет, что сцена лечит — и это действительно так.Вчера я ему звонила — он не мог даже подняться с кровати, а сегодня тут же отодвинул коляску в сторону и пошел!»



«Стас привил мне отношение к профессии — продолжает Жанна Эппле. - Он никогда не опаздывает, никогда ничего не отменяет — обязательный, пунктуальный человек.Весь зал всегда покрывает своей энергией и обаянием, от него невозможно оторваться. Но сегодня у меня - спектакль страха, потому что я вдруг отчетливо поняла, как Стас мне невероятно дорог, что мне очень важно его здоровье. Да, признаюсь, я, да и все мы, пытались отговорить его от выхода на сцену — но это не про Садальского!»