29.09.2013 12:00
Сегодня, 29 сентября, в Киеве на стадионе «Спартак» активисты Общественного движения «Украинский выбор» и представители Коммунистической партии Украины провели собрание граждан в поддержку Всеукраинского референдума с вопросом «Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу в составе Российской Федерации, Республики Беларусь и Республика Казахстан?»

Как заявил заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор» Василий Нимченко, проведение референдума станет важнейшим этапом становления в Украине истинного народовластия. «Путем всенародного голосования украинские граждане смогут реализовать непосредственное право на власть, гарантированное Конституцией Украины. Проведение Всеукраинского референдума по народной инициативе может и должно стать для Украины легитимным способом решения важных вопросов — от выбора вектора внешнеэкономической интеграции до решения местных региональных проблем», — убежден Василий Нимченко.

На собрании присутствовали 2576 граждан. Участники создают инициативную группу по проведению Всеукраинского референдума относительно выбора Украиной внешнеполитического вектора интеграции, в которую вошло 9892 члена, причем ровно половина из них - активисты «Украинского выбора».


Ранее пресс-служба Движения «Украинский выбор» заявляла о том, что Движение добьется проведения всеукраинского референдума. «Никакие запреты, — уверены в «Украинском выборе», — не помешают нам реализовать свое право на народное волеизъявление. Они не только не останавливают, а наоборот, убеждают нас в правильности выбранного пути. Мы пройдем его до конца. «Украинский выбор» обязательно инициирует этот референдум. А за ним последуют и другие».