30.09.2013 09:00
Президент России Владимир Путин готов сделать все возможное, чтобы не допустить подписания договора между Молдовой и Евросоюзом.

Молдова за последние годы смогла либерализировать экономику, что ведет к подписанию соглашения с Европейским Союзом. Об этом пишет ТСН со ссылкой на The Washington Post.

«Можно было подумать, что Россия может радоваться за выход ближайшего соседа из статуса банкротов. Но вместо этого, Владимир Путин в ярости и делает все возможное, чтобы саботировать соглашение между ЕС и Молдовой», — говорится в материале.

В частности, РФ запретила импорт молдавского вина и угрожает прекратить поставки газа. Кроме того, молдавских гастарбайтеров в настоящее время арестовывают и депортируют.

Главная цель российского руководства - блокирование этих стран от завершения соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и заставить их присоединиться к Таможенному союзу, который был бы ЕС соперником.

Это поможет Путину «воссоздать что-то вроде Советского Союза», считают журналисты. Напомним, экс-советник президента Путина Глеб Павловский заявил, что у Путина есть политическая мечта и «сверхзадача» широкого объединения «исторических земель» вокруг Москвы, воссоздание Империи, СССР с каким-то новым лицом.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что с 25 сентября пограничное управление ФСБ по Брянской области не будет пропускать транспорт на границе с Украиной. Транспорт не будут пропускать на российско-украинской границе в Суземском и Трубчевском районах Брянской области. Причиной стала угроза распространения африканской чумы свиней.

Также напомним, что комитет по вопросам иностранных дел Европарламента поддержал проект запроса к Европейской Комиссии относительно мероприятий в ответ на давление России на страны «Восточного партнерства», подготовленный депутатом Яцеком Сарюш-Вольским (Группа народных партий, Польша). Соответствующее решение было принято 24 сентября на заседании Комитета. «Своими действиями в отношении стран «Восточного партнерства» Россия ставит под вопрос политику Восточного соседства ЕС, которую мы должны защищать, поддерживая в то же время полное суверенное право наших партнеров избирать ассоциацию с ЕС», - написано в запросе.