30.09.2013 09:07
Ассоциация с ЕС принесет Украине ощутимые изменения, но многих из них нужно будет ждать в течение пяти лет.

С самого начала, после подписания Соглашения с ЕС, должны снизиться цены на импортные товары: технику и бытовую химию. Снижение произойдет примерно на 10%. Также упадут цены на 25% за европейские авто, но их можно будет ввозить только 45 тысяч в год. Об этом пишет ТСН.

Также зона свободной торговли удешевит стоимость алкоголя, сыра, рыбы и других продуктов переработки. Одежда также должна стать дешевле. Исключение - секонд-хенд, который станет дешевле всего через 5 лет.

Некоторые эксперты говорят, что могут подскочить цены на овощи. Но очень этого бояться не нужно, так как на европейские товары будет квота, а украинский производитель и дальше будет поставлять свои товары на внутренний рынок. Но качество его товаров должно вырасти, и довольно быстро.

То же самое касается украинского экспорта в Европу: нового мы туда не принесем, но, повысив качество товаров, сможем предложить огромное преимущество отечественных продуктов - их дешевизну.

«Европа давно самодостаточна в плане производства и потребления, поэтому ничего нового на ее рынок мы не предложим. Здесь, скорее, важно, что наш бизнес научится работать по европейским правилам, а во-вторых - получит дополнительные возможности. Доступ на такой огромный рынок - это возможность для любого бизнеса выжить и развиваться, пусть и в условиях жесткой конкуренции», - пояснил экономист Виктор Лисицкий.

Также ассоциация улучшит условия труда украинцев в Европе, заставит сделать прозрачными процессы госзакупок. Но ассоциация не коснется безвизового статуса, особенно не требуется в соглашении повышения условий труда и медицины.

Напомним, что пока в Москве пугают Киев преградами на таможне и снижением товарооборота в случае сближения с Евросоюзом, украинские экономисты рассчитывают выгоды от «помолвки» ЕС и Украины.

Первая и самая очевидная выгода - Европа готова отменить почти все пошлины. А в ответ на давление России Брюссель рассуждает о дополнительных шагах в поддержку Украины, которые не были предусмотрены проектом соглашения.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что с 25 сентября пограничное управление ФСБ по Брянской области не будет пропускать транспорт на границе с Украиной. Транспорт не будут пропускать на российско-украинской границе в Суземском и Трубчевском районах Брянской области. Причиной стала угроза распространения африканской чумы свиней.

Также напомним, что комитет по вопросам иностранных дел Европарламента поддержал проект запроса к Европейской Комиссии относительно мероприятий в ответ на давление России на страны «Восточного партнерства», подготовленный депутатом Яцеком Сарюш-Вольским (Группа народных партий, Польша). Соответствующее решение было принято 24 сентября на заседании Комитета. «Своими действиями в отношении стран «Восточного партнерства» Россия ставит под вопрос политику Восточного соседства ЕС, которую мы должны защищать, поддерживая в то же время полное суверенное право наших партнеров избирать ассоциацию с ЕС», - написано в запросе.

В то же время, согласно материалу, опубликованному в The Washington Post, президент России Владимир Путин готов сделать все возможное, чтобы не допустить подписания договора между Молдовой и Евросоюзом. РФ запретила импорт молдавского вина и угрожает прекратить поставки газа. Кроме того, молдавских гастарбайтеров в настоящее время арестовывают и депортируют.