30.09.2013 10:34
Противников подписания Ассоциации с ЕС беспокоит то, что Украина должна будет скорректировать свою систему стандартов и технических регламентов в соответствии с нормами Евросоюза. Об этом в статье «Ассоциацией по Держстандарту» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

В первую очередь, это будет касаться экспорта – Европа просто не пустит к себе украинские товары, не соответствующие европейским требованиям. Затем, если Украина захочет более глубоко вжиться в дружную семью европейских народов, ей придется подогнать под евростандарты и свою экономическую базу внутреннего потребления.

«Это означает, что Украине, возможно, придется постепенно отказаться от ныне существующих государственных стандартов (ДСТУ), включая еще действующие советские ГОСТы и технические условия (ТУ). Их заменят европейские стандарты (EN), и соответствующие им товары помечаются знаком CE, который все вы наверняка видели на упаковках импортной бытовой техники или продуктов», - пишет Виктор Дяченко.

Почему это вызывает беспокойство? По мнению автора материала, в первую очередь, потому, что знак CE - это не аналог советского Знака Качества.

«Если он стоит на коробке конфет, то это означает лишь то, что они безопасны для вашего здоровья, это такое своеобразное «проверено - мин нет!». Знак гарантирует вам, что конфеты сделаны из разрешенного и сертифицированного сырья, что они не содержат вредных для здоровья веществ или бактерий, что технология их производства проверена и одобрена. Еще он может означать, что продукты соответствуют категории «натуральные» или «органические», - отмечает журналист.

Тем не менее, эту технологию придумал сам производитель, пишет Виктор Дяченко: «Он же вправе сам выбирать (из разрешенного списка), какие ингредиенты можно класть в конфеты или колбасу. Захочет – сделает мармелад из натурального фруктового сока и пектина, захочет – из красителей, вкусовых добавок и загустителей. Может сделать колбасу из отборной филейки, а может накрутить фарш из обрезков и белковой эмульсии. Это его право, и никто не может ему указывать. В этом вся суть европейских продовольственных стандартов».

Полный текст материала «Ассоциацией по Держстандарту» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам представителя РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, результатом подписания соглашения Украины с ЕС может стать рост цен на российские товары, поступающие в Украину.

Также мы писали о том, что Евросоюз намерен выделить украинским предприятиям финансовую поддержку для перехода на европейские стандарты работы, в том числе на модернизацию производства, поиск новых рынков сбыта продукции. Об этом сообщил директор департамента ЕС МИД Украины Владимир Бачинский в рамках круглого стола «Перспективы развития межрегионального сотрудничества и евроинтеграционных процессов Киевщины».