30.09.2013 10:44
Во многом именно благодаря системе ГОСТов советской экономике удалось выпускать «натуральную» колбасу и тушенку аж до 90-х годов. Об этом в статье «Ассоциацией по Держстандарту» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Благодаря системе ГОСТов, нынешнее среднее и старше поколение, воспитанное в полной уверенности, что «Докторская» должна быть из мяса, а сгущенка – из молока, так негативно воспринимает современную продукцию из субпродуктов, пальмового масла и непонятных добавок «идентичных натуральным».

Один из противников подписания Ассоциации с ЕС, депутат-коммунист Александр Голуб считает, что Украине следует не переходить на европейскую систему стандартов, а вернуться к советской.

«Качество украинского продукта, после того, как наш отечественный производитель освободился от контроля власти, сильно упало», - считает Голуб, и с ним трудно не согласиться.

«Если ему удастся убедить украинцев в том, что переход на европейские стандарты лишь ухудшит ситуацию, то противников Ассоциации станет больше, потому что народ, в первую очередь, волнует и заботит своя рубаха, то есть качество покупаемых в магазине товаров. А уже в последнюю очередь - абстрактные цифры каких-то потерь и прибылей предприятий, принадлежащих олигархам. Коммунисты лучше всех знают, что колбаса – самое слабое место нашего народа», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст материала «Ассоциацией по Держстандарту» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам представителя РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, результатом подписания соглашения Украины с ЕС может стать рост цен на российские товары, поступающие в Украину.

Также мы писали о том, что Евросоюз намерен выделить украинским предприятиям финансовую поддержку для перехода на европейские стандарты работы, в том числе на модернизацию производства, поиск новых рынков сбыта продукции. Об этом сообщил директор департамента ЕС МИД Украины Владимир Бачинский в рамках круглого стола «Перспективы развития межрегионального сотрудничества и евроинтеграционных процессов Киевщины».