30.09.2013 11:01
После подписания Ассоциации с ЕС качество украинской продукции не ухудшится, потому что оно ухудшилось уже давно - ещё до того, как появилась сама идея интеграции Украины в европейское сообщество. Об этом в статье «Ассоциацией по Держстандарту» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Это произошло в 90-е, когда был прекращен всякий контроль за т.н. необязательными стандартами (включающими стандарты на продукты питания). Тогда украинскому бизнесу стало невыгодно придерживаться стандартных технологических регламентов, и он стал импровизировать с самым дешевым сырьем и химическими добавками», - отмечает автор статьи.

В конце концов, пишет Дяченко, это привело к тому, что большинство советских ГОСТов упразднили. Вместо одних приняли украинский «державний стандарт» (ДСТУ), вместо других сами предприятия сочинили технические условия (ТУ).

«Поэтому всё, что вы видите на прилавках из отечественного товара, – это уже украинские стандарты. Которые, как прекрасно знает любой опытный покупатель, не гарантируют ни качества, ни вкуса. Зато официально разрешают производителям бодяжить мороженое, сыр и колбасу из того набора черт знает чего, что указано на этикетках самым мелким шрифтом. Сейчас, правда, идя навстречу спросу, отдельные производители начали возвращаться к «натуральному» составу – пусть это и стоит дороже, но люди готовы платить за более вкусный продукт. Но, опять же, это заслуга не украинских стандартов, а личная инициатива производителя», - отмечает журналист.

Таким образом, по мнению Виктора Дяченко, после подписания Ассоциации украинские производители продуктов питания будут поставлены в рамки европейских стандартов. И единственное, в чем они потеряют – в возможности использовать для производства запрещенное и не сертифицированное сырье.

«Так на этот счет украинцам беспокоиться не о чем – Ассоциация не повредит их интересам», - отмечает автор материала.

Полный текст материала «Ассоциацией по Держстандарту» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам представителя РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, результатом подписания соглашения Украины с ЕС может стать рост цен на российские товары, поступающие в Украину.

Также мы писали о том, что Евросоюз намерен выделить украинским предприятиям финансовую поддержку для перехода на европейские стандарты работы, в том числе на модернизацию производства, поиск новых рынков сбыта продукции. Об этом сообщил директор департамента ЕС МИД Украины Владимир Бачинский в рамках круглого стола «Перспективы развития межрегионального сотрудничества и евроинтеграционных процессов Киевщины».