30.09.2013 11:22
Доводы противников подписания Ассоциации с ЕС оказались слабоватыми, а кое-где и вовсе надуманными. Об этом в статье «Ассоциацией по Держстандарту» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Один из противников подписания Ассоциации с ЕС, глава «Мотор-Сичи» и депутат-регионал Вячеслав Богуслаев заявил, что переход на европейские стандарты погубит его предприятие, поскольку они будут отличаться от нынешних (еще советских) стандартов на материалы и детали, используемых его предприятием. Богуслаев добавил, что Украине заодно якобы предложили отказаться от метрической системы в пользу дюймов, фунтов и футов.

«Что ж, это достаточно пугающая страшилка для тех, кто в неё поверит. Так и представляешь себе несчастных, убитых горем рабочих «Мотор-Сичи», сидящих над искореженными лопатками вертолетной турбины и пытающихся пересчитать сантиметры в дюймы. А если добавить к этому фантазию про всеобщее принудительное перекрещивание в католичество, переход на латиницу и засилье гомосексуалистов, то особо неуравновешенные личности могут от волнения и в окно выпрыгнуть», - пишет журналист.

На самом деле, весь Евросоюз пользуется такой же метрической системой, как и Украина.

«Совершенно непонятно, зачем такой уважаемый и заслуженный человек изрек такую несуразную страшилку о «евроинтеграции», достойную разве что Сергея Глазьева. Который, похоже, пристроился у Путина работать замом по «уговору Украины не подписывать Ассоциацию с Евросоюзом» и уже практически ежедневно то пугает нас экономическими убытками, то обещает дешевый газ», - отмечает Виктор Дяченко.

Полный текст материала «Ассоциацией по Держстандарту» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам представителя РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, результатом подписания соглашения Украины с ЕС может стать рост цен на российские товары, поступающие в Украину.

Также мы писали о том, что Евросоюз намерен выделить украинским предприятиям финансовую поддержку для перехода на европейские стандарты работы, в том числе на модернизацию производства, поиск новых рынков сбыта продукции. Об этом сообщил директор департамента ЕС МИД Украины Владимир Бачинский в рамках круглого стола «Перспективы развития межрегионального сотрудничества и евроинтеграционных процессов Киевщины».