Азаров рассказал, какими семьями гордится Кабмин
30.09.2013 11:40
Премьер-министр Украины Николай Азаров в поздравлении ко Дню усыновления отметил, что в правительстве гордятся семьями, которые усыновили ребенка-сироту.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как отметил Н. Азаров, День усыновления, который в Украине отмечается 30 сентября, стал традиционным днем "чествования вечных человеческих ценностей: человечности, милосердия, доброты и любви". По его мнению, чтобы детство было беззаботным, радостным и счастливым, каждому ребенку необходима родительская любовь, тепло и семейный уют.

"Защита прав и интересов детей, и прежде всего наиболее уязвимой категории - детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, создание достойных условий для их воспитания и развития является одним из приоритетов государственной политики Украины. Государство и общество ответственны за судьбу каждого ребенка, который оказался в затруднении. Жизнь, безопасность, здоровье, будущее ребенка зависит от нас, взрослых", - отметил глава правительства.

По его словам, украинцы, принимая в семьи детей, которые при различных жизненных обстоятельств потеряли свою семью и остались без родительской опеки, проявляют лучшие человеческие чувства и моральные нравы.

"Усыновить ребенка-сироту, полюбить, воспитать и вырастить как родного - этот чрезвычайно важный шаг, каждый год в Украине делает около двух тысяч семей. Именно они внушают в детские души и сердца веру, надежду и любовь, делают детство светлым и радостным. Сердце у человека есть - чтобы думать не только о себе, такая давняя жизненная истина стала содержанием жизни для родителей-усыновителей, приемных родителей, родителей-воспитателей и опекунов. Так было всегда - историю и страну делают люди, историю счастливого детства создают родители. Мы искренне приветствуем и гордимся семьями, которые усыновили ребенка-сироту. Верим, что родители и дети, которых свела судьба, будут счастливы", - отметил он.

"За каждым праздником и даже небольшими достижениями стоит ежедневная, кропотливая и ответственная работа сотрудников государственных органов, служб, учреждений, общественных и благотворительных организаций. В этот день слова благодарности всем тем людям, чья упорная работа и активная общественная позиция помогает решить проблемы детей -сирот и детей, лишенных родительской опеки. Доброта и любовь - главное, в чем испытывают потребность дети - наша надежда и наше будущее. Пусть каждый ребенок имеет семью, в которой сможет быть счастливым!", - добавил Н. Азаров.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что чиновники министерств тормозят проведение реформ в Украине. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров, выступая на саммите YES.

Кроме того, Премьер-министр Николай Азаров уверен, что Украина сможет после подписания соглашения об ассоциации с ЕС сотрудничать со странами Таможенного союза.


Если объем транзита газа из России в страны Европейского Союза не увеличится, то целесообразно поднять вопрос о замораживании двух веток украинской газотранспортной системы. Об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров на 10-й ежегодной встрече «Ялтинская европейская стратегия».