30.09.2013 12:18
Украинские политики используют нормы ювенальной юстиции, чтобы угодить европейским чиновникам.

Об этом в интервью «Комсомольской правде в Украине» рассказал лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

По его мнению, трактование норм Семейного кодекса в угоду нормам западной ювенальной юстиции никак не защищает права украинских детей и их родителей. «Сегодня Европа по сути навязывает нам и свой вариант ювенальной юстиции, и новые методы работы с несовершеннолетними детьми. Причем, заметьте, без общественной дискуссии и экспертного обсуждения», — подчеркнул политик.

Медведчук уверен, что нельзя использовать трудности подросткового периода детей для борьбы с их родителями. «В подростковом возрасте ребенок становится особенно уязвимым, раздражительным и практически неуправляемым. Это нормальные явления, — считает политик. — Но если в этот сложный период ребенку в школе чуть ли не ежедневно напоминают о том, что при малейшем "нарушении его прав" нужно бежать к инспектору, то последствия для семьи, даже самой нормальной и благополучной, могут быть катастрофическими».

По мнению Медведчука, усовершенствование ювенальных норм направлено прежде всего на улучшение качества жизни инспекторов, которые занимаются изъятием детей из семьи. «Поймите логику работы чиновника: об эффективности его деятельности свидетельствует количество выявленных нарушений», — уверен автор. Лидер «Украинского выбора» уверен, что такая политика не искоренит проблемы, а только ухудшит нынешнее состояние института семьи.

«Как бы абсурдно это ни звучало, но наши чиновники вряд ли заинтересуются неблагополучными семьями, в которых дети действительно находятся в ужасном положении и требуют помощи социальных работников. С таких родителей нечего взять, — заявил Медведчук. — Внимание недобросовестного ювенального инспектора будет направлено в первую очередь на обеспеченные семьи, в которых возникли те или иные проблемы. Ведь именно ответственные, любящие родители отдадут что угодно, лишь бы у них не забирали ребенка».


С точки зрения Медведчука, наше государство будет продолжать реформирование ювенальной сферы, потому что это политика. «Вот только дети могут стать разменной монетой в этой игре. Об их интересах чиновники совершенно не думают, поэтому защитить наших детей от циничной политики государства можем и должны мы с вами», — подытожил Медведчук.