Российские СМИ будут демонстрировать разлагающийся Запад – мнение
30.09.2013 13:08
Ценности — это достаточно абстрактное понятие, потому что к европейским ценностям можно причислять как защиту прав человека, так и откровенную пропаганду содомии и прочих извращений, которая выдается за терпимость к представителям сексуальных меньшинств. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал политический эксперт, руководитель центра «Третий Сектор» Андрей Золотарев.

Поэтому затевать спор по этому поводу достаточно бесперспективно — есть они или нет, считает эксперт.

«У каждого народа есть свой определенный культурный код, - продолжил Андрей Золотарев. - Речь как раз и идет о навязывании определенных образцов и стандартов поведения».

И, по мнению аналитика, сейчас идет борьба — «либо Россия является одним из генераторов культуры — не будем спорить какой, но Россия производит достаточно много того, что формирует эти культурные образы и стандарты. За это, собственно, и идет борьба. Ведь речь идет даже не столько о соглашении об ассоциации, сколько о геополитическом выборе Украины, то есть с кем сегодня окажется Украина по большому счету — вот из-за этого и идет весь спор».

Г-н Золотарев заметил, что европейские ценности — это «достаточно размытое и абстрактное понятие, в которое каждый вкладывает свое содержание».

«Выступление Мединского (министр культуры РФ – Ред.) как раз является иллюстрацией того, насколько болезненно сегодня переносит Россия откровенно геополитический поворот Украины, - озвучил свою точку зрения аналитик. - Тем более, что это делают те люди, на которых Россия делала определенную ставку, которых не только морально, но и иными средствами поддерживала».

«И сегодня это в России преподносится как мазепинство со всеми вытекающими отсюда последствиями. Соответственно, россияне линию фронта проводят и в культуре», - считает Александр Золотарев.

Эксперт думает, что «в ближайшее время российские СМИ будут демонстрировать разлагающийся Запад, как это делал в свое время СССР — мастерство не пропьешь, кадры остались».

А заявления Мединского, по мнению г-на Золотарева, свидетельствуют о том, что «эта культурная война будет проходить в гораздо более интенсивных формах».


Ранее СМИ сообщили о том, что в ходе визита в Ереван министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский высказал мнение, что европейских ценностей не существует, это - плод возбужденного ума интеллектуалов от североатлантической пропаганды. Отвечая на вопрос о современных европейских ценностях и их отличии от общепринятых нравственных ценностей, Мединский заявил: "Я думаю, что нет таких ценностей, это – выдумка".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ