Эксперт рассказал, чьими ценностями сегодня «пользуется» население России
30.09.2013 13:55
В США больше верят в корпоративные ценности, а в Европе - в общественные установки. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал консультант корпорации стратегического консалтинга «Гардарика», эксперт в области коммуникации, управления и стратегирования Сергей Дацюк.

В целом же, по мнению нашего собеседника, различия между европейскими и американскими ценностями очень незначительны.

Комментируя высказывание министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского относительно того, что европейские ценности являются всего лишь «плодом возбужденного ума интеллектуалов от североатлантической пропаганды», Сергей Дацюк отмечает следующее: «Данная риторика обусловлена ценностной дезориентацией русской власти. С одной стороны, они понимают, что других ценностей, кроме тех, что выработали США и Европа, у них нет, но они породили кризис, и в этом смысле они подлежат критике. Но критика делается немного иначе. Она делается не путем отрицания ценностей как таковых, а путем критики самих ценностей, причем очень последовательной и фундаментальной критики. Но вот так огульно отрицать наличие ценностей не совсем правильно».

Наш собеседник не склонен ставить под сомнение существование европейских ценностей.

«Это христианские ценности, прежде всего, католические, протестантские. Что же касается либеральной демократии, то это тоже ценности, которые, кстати, и сама Россия, к сожалению, приняла, могла бы и не принимать. Если их не существует, то тогда во что же верят сейчас в России? Во что верят те люди, которые занимаются бизнесом, продают энергоносители? Уж не думают ли они, что они сами придумали эти ценности? Они же их взяли из Европы!», - отмечает Сергей Дацюк.



Напомним, ранее появилась информация о том, что глава Минкульта РФ высказался следующим образом: «Понятие европейские ценности - плод возбужденного ума интеллектуалов от североатлантической пропаганды, их не существует. У каждого человека есть свои ценности. Если этих людей поставить вместе, то какая-то часть этих ценностей их объединяет». По словам Владимира Мединского, говорить, что существует какой-то универсальный набор единых ценностных стандартов для всего мира, тоже неправильно.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ