30.09.2013 13:57
После подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом произойдет рост благосостояния населения от 4% до 12% в средней и долгосрочной перспективе в зависимости от глубины интеграции. Об этом в ходе пресс-конференции «Экономическая составляющая Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной» заявила директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

На мероприятии присутствовали также председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, исполнительный директор Института экономических исследований и политических консультаций, руководитель Центра исследований современного общества Оксана Кузякив и научный сотрудник экономических исследований и политических консультаций Виктор Гречин.

«Согласно нашему исследованию, после подписания Соглашения об ассоциации (СА. – Ред.) с Евросоюзом произойдет рост благосостояния населения от 4% до 12% в средней и долгосрочной перспективе в зависимости от глубины интеграции. Создание просто зоны свободной торговли без регуляторного компонента даст от 4 до 5% роста благосостояния. Ожидается снижение нетарифных ограничений, снижение технического регулирования, стоимости таможенных процедур, снижение потерь времени на таможне – до 12%. Также будет происходить рост экспорта и импорта. Также мы ожидаем перемещение рабочей силы для экономики, и государство должно обратить на это внимание, потому что это будет означать и переквалификацию, так что неквалифицированная рабочая сила пострадает больше, чем квалифицированная», – заявила госпожа Мовчан.

Также она упомянула, что Соглашение об ассоциации с ЕС позволит лучше защитить интеллектуальную собственность, а также значительно улучшить инвестиционный климат в стране.

«У нас в стране эти права не очень уважают, и в краткосрочной перспективе выигрывают потребители – те, кто за эти права платит меньше. Но в долгосрочной перспективе это очень тормозит инновационное развитие государства и модернизацию в нем – нет смысла доставлять товары на рынок, где патенты могут быть украдены, а интеллектуальная собственность не защищается. СА предусматривает большое секторальное сотрудничество. А это означает создание нового бизнес-инвестиционного окружения внутри страны, и инвестиции будут приходить не только из Европы, но также из третьих стран при условии сохранении ЗСТ с ТС», – подчеркнула госпожа Мовчан.

Виктор Гречин, в свою очередь, заметил, что украинским жителям придется приложить большие усилия, чтобы соответствовать европейскому уровню.

«СА предусматривает гармонизацию украинского законодательства с европейским – это означает лицензирование всех сфер и полную идентификацию. То есть украинские работники в сфере лицензирования должны знать, с чем они работают, какие сертификаты выдают. Людям придется учиться, прилагать большие усилия, чтобы соответствовать европейским стандартам качества», – объяснил господин Гречин.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что после подписания Ассоциации с ЕС качество украинской продукции не ухудшится, потому что оно ухудшилось уже давно - ещё до того, как появилась сама идея интеграции Украины в европейское сообщество. Об этом в статье «Ассоциацией по Держстандарту» пишет Виктор Дяченко.

Также отметим, что Ассоциация с ЕС принесет Украине ощутимые изменения, но многих из них нужно будет ждать в течение пяти лет. С самого начала, после подписания Соглашения с ЕС, должны снизиться цены на импортные товары: технику и бытовую химию. Снижение произойдет примерно на 10%. Также упадут цены на 25% за европейские авто, но их можно будет ввозить только 45 тысяч в год.