Кличко претендует на то, чтобы стать лидером всей оппозиции – политолог
30.09.2013 14:05
Дискуссию о едином кандидате от оппозиции инициировала, а потом и навязала оппозиционным силам партия УДАР, лидер которой Кличко является сегодня наиболее рейтинговым оппозиционным лидером, а значит, может претендовать на статус наиболее рейтингового оппозиционного кандидата на президентские выборы 2015 года. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Причем, заметил аналитик, «соратники Кличко перепрофилировали тему единого оппозиционного кандидата не в период между 1 и 2 туром выборов, а еще до старта президентской избирательной кампании, претендуя на то, чтобы утвердить Кличко, опираясь на данные социологии, в качестве единого кандидата от оппозиции еще до 1 тура, обеспечив Кличко поддержку и мобилизованность избирателей всех оппозиционных сил, сделав из него супер-кандидата от оппозиции, что, по логике сторонников Кличко, должно обеспечить ему победу в 1 туре: существенный численный перевес над кандидатом от власти (подразумевается ныне действующий президент) и тем самым с помощью технологии и методологии единого оппозиционного кандидата, кандидата всех оппозиционных политических сил, в 1 туре выборов обеспечить ему президентскую победу».

«Таким образом, накануне старта кампании Кличко претендует на то, чтобы стать лидером всей оппозиции, - убежден Вадим Карасев, - невзирая на ее фланги, колонны, ключевые фракции в парламенте, и тем самым создав единый избирательный штаб, получив организационные, идейные, мобилизационные и брендовые ресурсы «Свободы» и «Батькивщины», начинать победоносную избирательную кампанию».

«Но с этой методологией не согласны другие оппозиционные силы и их лидеры, которые предлагают поддержать единого кандидата между 1 и 2 туром, причем фамилию этого кандидата, по их логике, сегодня называть рано, потому что неизвестно, как будет разворачиваться реальная конкурентная борьба в условиях президентского марафона, и еще неизвестно, кто станет победителем в 1 туре», - считает аналитик.

«А вот тот оппозиционный кандидат, который получит больше всего голосов в 1 туре, получит поддержку всех оппозиционных сил, - продолжил г-н Карасев. - И таким образом может быть обеспечена победа кандидата от оппозиции. Вот в чем расхождение двух оппозиционных фракций и партий - «Свободы» и «Батькивщины», с другой оппозиционной фракцией и партией УДАР и его лидером Виталием Кличко».


По мнению аналитика, «аргументом Турчинова на шоу Шустера является факт ненадежности соцданных в качестве определения единого кандидата от оппозиции, поскольку социология фиксирует лишь текущий рейтинг без учета перипетий борьбы, конкуренции в ходе самой кампании».

Тем более, заметил Вадим Карасев, что «опыт участия в избирательной кампании «Батькивщины» показывает, что «Батькивщина» и ее лидер Тимошенко всегда совершали серьезный финишный рывок, который приводил к несовпадению соцрейтингов «Батькивщины» до начала, в середине выборов и конкретного результата».

«Социология очень ненадежный фундамент для решения таких серьезных вопросов, - считает политолог. - Как и разного рода идеи праймериз, которые имеют чисто декларативный характер и очень слабо поддаются серьезной процедурной инженерии для того, чтобы определить единого кандидата от оппозиции».

«Мы же не в США, где вся эта система отработана и имеет свои исторические корни, далекие от нынешней ситуации в Украине», - подметил аналитик.

В. Карасев сослался на опыт 2004 года, который показал, что «Ющенко в качестве единого кандидата от оппозиционных сил уже в 2002 году после парламентских выборов и победы «Нашей Украины» имел серьезнейший отрыв от других оппозиционных кандидатов: «Наша Украина» получила 24,5 % голосов, в то время как «Батькивщина» Тимошенко только 7 %».

«Парламентские выборы 2002 года определили единого кандидата, вокруг которого начали консолидироваться вся оппозиция и оппозиционные лидеры, у которых не было другого выбора», - сказал далее политолог.

«В 2012 году проблема с оппозиционным лидерством только усложнилась, - заметил г-н Карасев, - поскольку Тимошенко оказалась в тюрьме, а в парламент вошли еще 2 оппозиционные фракции — УДАР и «Свобода», причем разница между ними невелика».

А с другой стороны, констатировал эксперт, «ключевая и наибольшая оппозиционная фракция «Батькивщина», лидер которой находится а тюрьме, не имеет другого лидера, чтобы заменить Тимошенко. В то же время УДАР, являясь не самой большой оппозиционной фракцией, имеет более высокий рейтинг, чем у Яценюка и Тягныбока».

«Поэтому сегодня решение вопроса о едином кандидате бессмысленно. В конечном счете, надо подождать и уже определяться с единым кандидатом либо впритык к самой президентской кампании, либо перенести решение этой проблемы между 1 и 2 туром, что и предлагает Турчинов», - подытожил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что «Батькивщина», УДАР и «Свобода» готовы выдвинуть единого кандидата на президентских выборах в 2015 году. Об этом в эфире телеканала «Интер» сказал первый заместитель председателя фракции ВО «Батькивщина» Александр Турчинов.

Украинская оппозиция может проводить массовые акции только тогда, когда они проплачены. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт Корпорации стратегического консалтинга Гардарика, писатель-фантаст Константин Матвиенко.


"Депутаты украинского парламента должны понять опасность сотрудничества с партией "Свобода", - говорится в письме члена Палаты представителей Конгресса США Петера Т.Кинга, которое он направил в адрес посла Украины в США Александра Моцика. - Украинские власти также должны противостоять этой политической силе и выступить против распространения неонацистской идеологии в стране".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ