Аналитик: Подписание Соглашения - это не повод лечь в ожидании денег
30.09.2013 14:35
Подписание Соглашения — это шанс, который дается Украине, чтобы улучшить ситуацию за счет дополнительного доступа на внешние рынки. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Наш собеседник обращает внимание на то, что подписание Соглашения не является гарантией изменения ситуации: «Это же не означает, что сегодня подписали, а завтра все изменилось; что нам можно лечь, а к нам пойдут давать деньги, и все будет хорошо».

Украина сегодня достаточно активно ведет торговлю с ЕС, причем речь идет как об импорте, так и об экспорте. И если наша страна сумеет воспользоваться этим шансом, то на протяжении 5-7 лет мы сможем получить порядка 1 % к экономическому росту ежегодно.

Александр Жолудь также прокомментировал слова Президента Украины, который считает, что подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет иметь положительное влияние на общеевропейскую экономическую ситуацию и поможет Европе выйти из кризиса.

«Если в общем рассматривать всю экономику ЕС (а не как экономики разных стран), то она намного больше, чем экономика Украины. Позитивный эффект от торговли не зависим от размеров стран, торговля увеличивает благосостояние в любом случае. Но если мы говорим о количественном увеличении благосостояния, то для ЕС в целом это не будет слишком значительным улучшением, потому что по размерам экономики Украины и ЕС достаточно сильно разнятся», - отмечает наш собеседник.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению Виктора Януковича, «присоединение внутреннего рынка Украины, ее производственных и сельскохозяйственных мощностей в европейское экономическое пространство будет иметь существенное положительное влияние на общеевропейскую экономическую ситуацию и поможет процессу выхода Европы из кризиса».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ