Эксперт: Европа будет для олигархов, для украинцев – рабство
30.09.2013 14:40
Главная цель всех этих ассоциаций с ЕС – это получение кредитов от Международного валютного фонда и управление всем, что существует на территории Украины по европейским стандартам, поэтому будет достаточно большой объем различных переделок во всей инфраструктуре Украины. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказала экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

Поскольку сегодня в мире идет борьба за ресурсы, то, соответственно, и действия властей будут направлены на получение очередного кредита, считает эксперт.

Когда В. Семенюк-Самсоненко ознакомилась с документами, которые будут подписаны во время соглашения об ассоциации с ЕС, то, по ее словам, ужаснулась.

«Сейчас идет борьба среди олигархов Украины и России за то, чтобы жить в Европе, но в Украине хотят ввести еще и рабство», - возмущается аналитик.

Поэтому, по убеждению нашего эксперта, не случайно, «что и власть и оппозиция вместе голосовали за проект нового Трудового Кодекса. Поэтому в нем и вводится 12- часовой рабочий день».

«В свое время вместе с организациями женщин Украины мы отбили такой проект, но сейчас вводятся новые евростандарты (в том числе на рынке труда), - сказала далее г-жа Семенюк. - Но принимать 6-дневный рабочий день и такие положения КЗОТ, когда все вопросы организации труда предприятия будет решать работодатель – это уже слишком».

«Поэтому мы будем иметь следующую ситуацию: Европа будет только для олигархов, а рабство – для всего украинского народа», - убеждена экс-глава Фонда госимущества.

Когда в свое время эксперту приходилось делать «реестр государственного имущества, когда приняли закон об управлении объектами государственной собственности», В. Семенюк-Самсоненко увидела «ужасную картину. Везде фигурировали кипрские компании – покупали заводы и забывали перечислить деньги, через дополнительную эмиссию (расширение числа акций предприятия) «размывали» пакеты акций, различными шулерскими способами забирали у нас наши предприятия».

Г-жа Семенюк напомнила, как «на нас тогда давили международные институты, которые привезли нам «гуманитарную помощь» - большое количество так называемых «ваучеров» (приватизационных сертификатов). Такая приватизация имела цель уничтожить украинские предприятия. А немецкая приватизация 1990-х пошла не по сценарию МВФ, имея целью полную модернизацию предприятий, увеличение количества рабочих мест».

«Поэтому когда в 2004 году мы на Майдане подписывали соглашение Мороза с Ющенко, то не имели целью программу тотальной приватизации всего и вся, а предлагали программу эффективного управления государственной и коммунальной собственностью с одним условием: восстановить рабочие места», - пояснила политик.

«Но в 2005 году на заседании Кабинета Министров Ющенко и Тимошенко сказали, что такую программу поддерживать не будут. Они отказались от своих публичных обещаний социалистам по этой программе», - подытожила Валентина Семенюк-Самсоненко.


Ранее СМИ сообщали о том, что Президент Украины Виктор Янукович убежден, что введение зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом поможет процессу выхода Европы из экономического кризиса. Об этом он заявил в ходе выступления на Шестом ежегодном мировом экономическом симпозиуме в Гарвардском клубе Нью-Йорка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ