30.09.2013 19:29
В России вынесен на всеобщее обсуждение "историко-культурный стандарт", на основе которого напишут новый единый учебник истории страны.

Согласно замыслу он должен рассказывать о наиболее значимых событиях — от древней Руси до наших дней. О возникновении русского народа концепция говорит в контексте завершения Великого переселения народов, передает Glavred.info.

"В течение IX – X столетий все восточные славяне, а также ряд финноязычных народов, обитавших на Восточноевропейской равнине, были объединены под единой княжеской властью, под главенством одной династии, варяжской (скандинавской) по происхождению (династия Рюриковичей). Сложилось государство, получившее название Русь или "Русская земля", со столицей в Киеве", – говорится в разделе "От Древней Руси к Великому княжеству Московскому".

Предлагают забыть и о татаро-монгольском иге. Вместо этого термина появится более длинный: "система зависимости русских земель от ордынских ханов". От привычного "татаро-монгольского ига" настоятельно предлагали отказаться историки Татарстана, и им идут навстречу.

Что касается событий 1917 года, то создатели концепции, употребляя термин "октябрьский переворот" как рабочий, склоняются к принятию термина "Великая русская революция" для характеристики периода 1905-1917 годов.


В параграфах о 30-х годах ХХ века появится еще один новый для школы термин — "сталинский социализм". Пока решили объяснить его так: индустриализация и модернизация, осуществленная чрезвычайными методами.