01.10.2013 12:12
Оппозиция готова все сделать, чтобы спасти Юлию Тимошенко из лап Януковича, и здесь возможны определенные компромиссы. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал депутат Верховной Рады от ВО «Батькивщина», секретарь Комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Андрей Павловский.

Наш собеседник отмечает, что для Украины то, что лидер оппозиции находится за решеткой, является трагедией. Поэтому конструктивное и спокойное поведение оппозиции связано с желанием освободить Юлию Тимошенко. Ведь Виктор Янукович и лидерам оппозиции, и лидерам европейских стран неоднократно намекал на то, что вопрос освобождения Тимошенко до подписания Соглашения об ассоциации будет решен.

«Мы понимаем, что он не хочет этого делать, что ему это психологически тяжело, что у него там какие-то комплексы по Фрейду, хотя непонятно, чего он так ее боится. Это очень трудный шаг для него, и он будет тянуть до последнего с этим вопросом, но его необходимо решать, потому что именно вопрос об освобождении политзаключенных, и Юлии Тимошенко в первую очередь, наши европейские партнеры не снимают. Поэтому все в ожидании, что этот вопрос все-таки решится. Надо ей хотя бы дать возможность выехать за границу и лечиться полноценно. В конце концов, надо дать ей возможность как женщине, как человеку спасти жизнь», - отмечает Павловский.

«Многие регионалы нам по-человечески сказали, что они тоже себя неуютно чувствуют из-за того, что лидер оппозиции в тюрьме, но нет команды сверху, - продолжает депутат. - И они нас заверили, что как только будет команда сверху — так они сразу же проголосуют за освобождение Юлии Тимошенко. Так что еще раз подчеркну — проблема у нас в одной голове, и как только эта голова созреет к принятию соответствующих решений, поверьте, они сразу будут приняты».

Полный текст материала «Мы такие «белые негры» в Европе» доступен ЗДЕСЬ.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что победа Меркель на парламентских выборах в Германии - важный показатель и индикатор настроений не только в Германии, но и во всем ЕС. Об этом рассказал политолог, лидер партии «Единый центр», директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Выборы в бундестаг Германии, по мнению нашего собеседника, являются весьма показательными и очень важными для будущего Европы. Ведь немецкий избиратель выбирал не только будущего канцлера Германии, но и в какой-то мере канцлера или президента Европы, учитывая экономический и политический вес Германии в ЕС и ведущую политическую роль фрау Меркель не только в Германии, но и в ЕС.

По мнению директора Института трансформации общества, экономиста Олега Соскина, переизбрание Меркель не только увеличивает шансы Тимошенко на выезд для лечения в Европу, но и вообще должно способствовать ее освобождению. Аналитик напомнил, что есть решение европейского суда, в котором сказано, что Тимошенко была арестована во время следствия неправомочно. «Было нарушено законодательство, в том числе и уголовное, - считает Олег Соскин. - Ни прокуратура, которая подала запрос на ее арест, ни судья Киреев не имели права выносить решение по ее аресту».

Также мы писали о том, что немецкий политолог Александр Рар заявил о том, что в случае, если вопрос Тимошенко не будет решен до Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», преградой для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС может стать канцлер Германии Ангела Меркель.