Экс-министр: Если у человека расходы больше, чем доходы, то это еще ни о чем не говорит
01.10.2013 13:07
Штраф за неправильно или несвоевременно поданную декларацию о доходах – мера, может быть, и правильная. Но непонятно, кто будет выяснять правильность заполнения документа. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал бывший министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

«Я не понимаю самих механизмов. Неужели опять налоговики придут и скажут: «Вы неправильно заполнили, и мы у вас забираем имущество и арестовываем»? В наших условиях непонятно, как будет действовать этот механизм. Ведь необходимо судейское решение; человек будет отстаивать свою правоту», - отмечает эксперт.

Что же касается суммы штрафа, то, по мнению Владимира Ланового, ставки нужно дифференцировать по характеру уклонения.

«Что, собственно говоря, такое декларирование и внесение налогов? Это свободное проявление человеческого желания. Если государство считает, что человек должен заплатить больше, то оно должно предложить это человеку, и он должен на это отреагировать. Нельзя сразу арестовывать имущество. Ведь вопрос не в аресте, вопрос в том, чтобы деньги поступали в бюджет. Поэтому нужно предлагать. В зависимости от дальнейшего поведения человека, если он не признает этого замечания или своей ошибки — тогда можно дифференцировать. Так что это не такой простой вопрос, потому что здесь могут быть нарушены права граждан», - говорит бывший министр экономики Украины.

«Если у человека больше расходы, чем доходы, то это еще ни о чем не говорит: он мог продать что-то, мог удачно жениться, могут деньги дать родственники. Что такого, если родители невесты дают жениху деньги в качестве подарка? Поэтому сначала нужно собрать материал и доказать, а потом уже предъявлять обвинения. А не сначала предъявлять обвинения, а ты потом должен оправдываться. Должна действовать презумпция невиновности», - резюмировал Владимир Лановой.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Кабинет министров Украины предложил штрафовать за представление заведомо ложных сведений в декларациях. Согласно законопроекту такие действия должны караться наложением «штрафа от десяти до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан» (170-450 грн).

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ