02.10.2013 10:03
В селе Селезовка на Житомирщине объявили карантин. Волк, который накануне покусал троих человек, оказался бешеным.

Теперь пострадавшие и еще четверо мужчин, которые помогали убить животное, получают прививки против бешенства. Об этом пишет ТСН.

Село Селезовка граничит с Полесским заповедником. Поэтому сюда часто, а особенно в темноте, забредают дикие звери, например, лоси и кабаны. А вот волка здесь не видели более десятилетия.

Лесничий, заметив во дворе серую собаку, даже предположить не мог, что это волк. В этом убедился, лишь ощутив на себе силу его челюстей. В соседнем дворе волк набросился на двух женщин. На крики сбежались мужчины. Оголтелое животное забили лопатой.

Ветеринары вскоре выяснили, что волк был болен бешенством. Теперь в селе - карантин. Семеро крестьян, которые контактировали с животным, получают прививки. Собак, которых волк искусал, усыпили. Местные жители вспоминают, что весной на пастбище за пределами села волки загрызли 11 телят и людей начали бояться меньше.

Директор Полесского заповедника Сергей Жила объясняет, что волки здесь находятся под охраной закона и в последнее время их количество значительно возросло. А, следовательно, и больных бешенством среди них может быть немало.

Говорит, что волки заходят в населенные пункты ночью, человек не может их увидеть, нападение случается неожиданно, если волку удается повалить человека, то он сразу начинает сильно грызть лицо.

Крестьяне напуганы, ведь они до сих пор считали, что могут нарваться на волка только в лесу. Теперь страшно и на собственных дворах.





Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Житомирской области волк забежал в село и покусал трех женщин. Агрессивного волка убили и передали на экспертизу.