Украина в любой момент может возобновить призыв в армию - эксперт
02.10.2013 12:44
Военная угроза для Украины существует, и, скорее всего, она будет существовать и в ближайшие 10-20 лет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

Что же касается последнего призыва граждан на срочную военную службу, то наш собеседник отметил следующее: «В данный момент речь идет о последнем призыве в Вооруженные силы. Но это не отмена призыва, потому что в следующем году будет призыв во Внутренние войска. Более того, законодательно предусмотрена возможность (и это нормальная практика, которая во многих странах применяется) того, что это не полная отмена, а приостановление призыва».

Если же возникнут какие-то чрезвычайные обстоятельства (необязательно военная агрессия, это могут быть просто проблемы с комплектованием, которые могут возникнуть по различным причинам в будущем), то, по мнению Алексея Васильевича, призыв можно будет возобновить на законных основаниях.

«Это нормальная практика, которая применяется во многих странах, которые отказались от призыва», - обращает внимание эксперт.

По мнению Мельника, данный шаг вряд ли будет решающим фактором, который повлияет на боеготовность.

«Солдаты-призывники в современных армиях больше рассматриваются как дополнительная нагрузка на ВС, как компонент ВС, который отвлекает средства, чем тот, который добавляет существенно к уровню боеспособности. Ведь за год службы они успевают приобрести навыки, и к тому моменту, когда они смогли бы что-то отдавать для боеготовности, подходит срок их увольнения», - отмечает наш собеседник.

В то же время, переход на контрактную армию является лишь одним из многих факторов, который влияет на эффективность армии: «Для этого нужен еще целый ряд факторов: модернизация вооружения, развитие инфраструктуры, увеличение финансирования и т.д», - полагает Мельник.



Напомним, согласно сообщениям в СМИ, 1 октября в Украине стартовал последний призыв граждан на срочную военную службу. В течение октября-ноября военные комиссариаты планируют призвать почти 11 тысяч человек.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ