18.09.2008 14:59
Полиция Токио задержала на месте преступления 34-летнего японца, который запустил пять гранат в сторону императорской резиденции, взрыв раздался в четверг, 18 сентября, в 02.40 по местному времени, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

Патрульная машина, которая поспешила на дважды прозвучавший звук взрыва, обнаружила на перекрестке около императорской резиденции грузовик. Находившийся рядом с грузовиком 34-летний Тосиюки Огава (Toshiyuki Ogawa) заявил, что «запустил начиненные взрывчатым веществом пять огнетушителей из кузова грузовика в сторону императорской резиденции».

Также он признал, что совершил преступление ради забавы, его целью было привлечь к себе внимание, поднять шум и «проверить реакцию общества на свои действия».

Из рва, окружающего резиденцию, полиция извлекла остатки трех огнетушителей и две 50-литровые металлические банки. Внутри банок найдены остатки взрывчатого вещества и зажигательного устройства. В кузове грузовика были обнаружены мешки с песком и нечто, похожее на пусковую установку. Задержанный является бывшим сотрудником сил самообороны Японии.