03.10.2013 11:30
«Меч-щербец» на Мемориале Орлят во Львове, всегда считавшийся символом польско-украинского взаимопонимания, демонтировать не нужно. Об этом рассказал известный правозащитник Мирослав Маринович.

Напомним, что представители некоторых общественных организаций Львова добиваются демонтажа мемориала, а молодежь польского происхождения проявляет готовность защищать памятник с оружием в руках. Об этом пишет Polonews.

Установка меча, по мнению Мариновича, символизирует возможность нахождения согласия между двумя национальными общинами.

«Этот год нелегкий в украинско-польских отношениях, но я не думаю, что нужно так сильно спешить в разрушении тех компромиссов, того понимания, которое имело место в прошлом», - отмечает правозащитник.

Тем не менее, Мирослав Маринович не склонен полагать, что данная ситуация может перерасти в вооруженный конфликт: «Максимум, что себе можно представить, - это хулиганские выходки. Это бывает, когда такие эмоции взрываются, но я все-таки хочу верить в способность заинтересованных сторон достичь какого-то понимания за столом переговоров».

«Мы имеем дело с борьбой символических актов, - отмечает правозащитник, напоминая об инсценировке Волынской резни, которая недавно имела место в Польше. - Разве это акция, предпринятая людьми, которые хотят взаимопонимания с украинским народом? Это акция, организованная теми, кто хотел бы наказать украинцев, доказать, что они бандиты».

По мнению Мариновича, вызывание духов прошлого несет в себе опасность, ибо вызывает дух ненависти, и, со стороны Украины также последуют соответствующие акции.



«Я вижу это намерение устранить меч именно как поиски некоего адекватного акта, который бы мог уравновесить недоброжелательность поляков по отношению к украинцам. Я говорю это в кавычках. Крайние радикалы являются подпиткой друг для друга. Они сами поставляют аргументы друг для друга. Это наблюдается не только в украинско-польских отношениях, это просто правила человеческого общества, правила вечные. Поэтому да, конечно, - начать отсчет, найти того, кто первый начал - невозможно, потому что всегда находится какая-то аргументация из предыдущего времени, и они всегда только отвечают на недоброжелательность. Следовательно, и в Польше, и в Украине есть такие группировки, люди, которые не могут сложить оружие и не могут примириться. Нам всем нужно понимать: надо действовать в интересах взаимопонимания, вопреки недоброжелательности, действовать в интересах украинско-польского взаимопонимания», - отмечает Маринович.