«Свободовец»: Коммунисты обходятся «регионалам» слишком дорого
03.10.2013 12:00
Власти важно, чтобы у латентных тушек была возможность объединяться в депутатские группки. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал народный депутат Украины (фракция ВО «Свобода») Игорь Мирошниченко.

Такие объединения, по мнению нашего собеседника, будут иметь те же права, что и фракции, но будут использоваться властью для того, чтобы протягивать те или иные законопроекты.

Напомним, представители фракции «Свобода» предложили Верховной Раде (ВР) запретить внефракционным депутатам объединяться в депутатские группы с правами фракций. Соответствующий законопроект обрел неожиданную поддержку среди представителей Коммунистической партии.

«Безусловно, власти удобнее подкупать такие группы, а не большие фракции, потому что коммунисты обходятся регионалам реально очень дорого. Коммунисты против этого, потому что они хотят торговать собой так, как они уже это давно делают. А мы против этого, потому что считаем, что правила игры должны быть одинаковы как на начало избирательной кампании, так и во время каденции ВР. Нельзя их постоянно менять», - отмечает Мирошниченко.

Вместе с тем, говорит «свободовец», формирование небольших групп не соответствует закону, на основании которого были сформированы фракции парламента нынешнего созыва: «Я думаю, вряд ли будет достаточно голосов для того, чтобы изменить эту ситуацию».

Тем не менее, Мирошниченко не склонен полагать, что «Батькивщина» поддержит этот законопроект: «Они, как никто другой, заинтересованы в том, чтобы не было «щелей» для их депутатов, которые могут сменить партийную принадлежность. Мы это делаем не с целью предотвращения перебегания своих депутатов (у нас такого явления нет), а с той целью, чтобы закон не менялся в зависимости от политической ситуации и целесообразности. «Батькивщине» выгодно не голосовать за него, чтобы не создавать дополнительных прецедентов для того, чтобы появлялись новые Табаловы», - говорит наш собеседник.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA писало о том, что на сайте ВР был обнародован текст законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы» (относительно депутатских групп). Авторы документа — народные депутаты Игорь Швайка и Алексей Кайда («Свобода») предложили парламенту запретить внефракционным депутатам объединяться в депутатские группы, которые, согласно закону «О регламенте», приравниваются в правах к парламентским фракциям.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ