Ассоциация с ЕС поставит украинских производителей в более равные условия – эксперт
03.10.2013 14:53
Сертификация всей продукции, которую хотим продавать за пределами Украины в интересах производителя, потому что нам тогда не нужна ЗСТ с ЕС, если мы не собираемся свободно торговать, а свободно торговать можно только тогда, когда наши товары соответствуют стандартам качества. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил директор Украинской школы политических студий Игорь Когут.

Быстрее откроются окна-двери для иностранных инвестиций, считает аналитик, и «многие наши предприятия вынуждены будут перепрофилироваться или перейти на выпуск каких-то европейских торговых марок».

«У нас уже есть немало производств, которые имеют уже свое имя в ЕС, и при определенных условиях они вполне могут быть конкурентоспособными, - сказал далее Игорь Когут. - Есть риск, что конкуренция будет провоцировать снижение цен и много других вещей, но это над будет так или иначе пережить, потому что иначе мы не получим дополнительных ресурсов — таких как инвестиции, технологии, реорганизация производства».

ЗСТ, по мнению аналитика, «подтолкнет многих на довольно серьезные изменения для того, чтобы развиваться дальше. Она заставит конкурировать, уделять больше внимания качеству. Но, с другой стороны, это не нечто новое. Мы не выходим на какой-то новый рынок. Под разными марками в ЕС уже 5-10 лет продаются товары украинского производства».

Единственно, что может возникнуть проблема, по мнению эксперта, «сможет ли сегодня украинская торговая марка присутствовать на рынке. Эти товары должны быть инновационные, конкурентоспособные и высокого качества — вот это на сегодняшний день вызов, потому что на самом деле условия для нашего бизнеса созданы в Украине невыносимые, и говорить о каких-то инновациях и внимании к качеству не приходится».


«У нас сегодня средний и малый бизнес занимается выживанием в условиях политического и экономического давления, - сказал далее И. Когут. - Подписание соглашения об ассоциации должно было бы поставить всех в более равные условия. Все должны выбрать для себя: или мы занимаемся бизнесом, инвестируем в стандартизацию, сертификацию и тогда мы имеем шанс бороться за рынки и потребителя в ЕС, или мы просто складываем лапки и уже завтра мы закончим свою бизнес-историю».

Скорее всего, прогнозирует специалист, «первая волна затронет продукцию пищевой промышленности, потому что эти продукты уже есть на рынке сегодня. Они станут дешевле, и они будут стимулировать в перспективе 2-3 лет дешеветь продукцию национального производителя».

«Возможно, что с 1 января 2014 год австрийский йогурт будет дешевле, чем украинский, - предположил Игорь Когут. - Если украинцы будут мириться с этим — окей».

«Но есть еще и аспект национального вкуса, - заметил политолог, - украинцы все равно будут хотеть потреблять свое, и украинский производитель вынужден будет приспосабливаться, и через 2-3 года он должен предложить товар, который по цене, по качеству, по технологическим аспектам не должен ничем отличаться от европейского».

Понятно, что это не дело одного дня, заметил наш эксперт, «причем многие украинские производства уже к этому приспособлены и могут конкурировать. То же касается легкой промышленности. Что касается машиностроения, то есть уникальная цепочка машиностроительного производства в Украине, и они так или иначе будут существовать и стимулироваться».

Игорь Когут считает, что «автопрому будет выгоднее собирать качественные «Мерседесы» и «Опели», но при одном условии — что они не будут облагаться таким таможенным сбором, каким они облагаются сегодня на границе, и будут более доступными».

«Конечно, они будут искать и более доступные марки, возможно, разрабатывать совместные марки, чтобы наш рядовой потребитель мог позволить себе иметь автомобиль», - резюмировал директор Украинской школы политических студий И. Когут.


Ранее СМИ сообщили о том, что Кабмин своим постановлением №702 утвердил технический регламент энергетического маркирования бытовой техники. Документ разработан в соответствии с директивами ЕС. В нем указано, что маркировка должна наноситься на холодильники объемом хранения от 10 л до 1,5 тыс. л, а также на стиральные машины. Не подлежат маркированию товары, которые уже были в употреблении, а также транспортные средства.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ