12.10.2004 08:27
Сенатор-демократ Джон Керри и глава нынешней республиканской администрации Соединенных Штатов Джордж Буш идут практически вровень в предвыборной президентской гонке в США. Об этом свидетельствуют распространенные в понедельник результаты опроса общественного мнения, проведенного Организацией Гэллапа по заказу газеты USA Today и телекомпании CNN.

По данным социологов, за Керри сейчас готовы голосовать 49% избирателей, за Буша - 48%. Согласно результатам аналогичного опроса, проведенного 24 - 26 сентября Организацией Гэллапа по заказу тех же СМИ, Буша поддерживали 52% американцев, Керри - 44%.

Сейчас 44% респондентов заявили, что Керри отличается честностью (Буша назвали честным 42% опрошенных). Кроме того, 57% американцев отметили, что кандидат демократов более четко выражает свои мысли, в то время как о действующем главе государства то же самое смогли сказать только 38%.

Вместе с тем, жители США считают Буша более "сильным и решительным" лидером, чем Керри (56 и 38%, соответственно). 45% американцев считают, что второй раунд телевизионных дебатов между кандидатами, прошедший 8 октября, выиграл Керри.

Бушу победу в этом раунде "отдали" 30%. Третья и заключительная "теледуэль" пройдет в среду, 13 октября. При этом более половины - 54% - опрошенных полагают, что победа вновь останется за кандидатом Демократической партии. Успех Буша предсказывают 36% респондентов.

В опросе, который проводился 9 - 10 октября, приняли участие 1015 американцев.