12.10.2004 08:40
Кандидат в президенты, премьер-министр Украины Виктор Янукович намерен просить свой региональный избирательный штаб в Харькове снять в городе биг-борды в его поддержку.

Об этом Янукович заявил в понедельник, 11 октября, вечером в Харькове в прямом телеэфире программы "Два плюс" на каналах АТВК и "Симон", отвечая на вопрос одного из харьковчан о наличии в городе агитации только за одного из кандидатов.

Кандидат сказал, что "абсолютно не претендует" и "не нуждается" в том, чтобы его реклама присутствовала на улицах. "Я считаю, что реклама - это то, как ты относишься к своему делу. Как я отношусь к своему делу - судить вам, жителям Харьковщины в данном случае", - сказал Янукович.

Он пообещал во вторник, 12 октября, поставить перед своим региональным штабом вопрос об удалении наглядной агитации. "А органы местного самоуправления, штаб, кто у меня занимается, я, наверное, завтра буду встречаться и в обязательном порядке обращусь к ним, чтобы они это сделали", - сказал Янукович.

Формат программы предполагал ответы на вопросы в формате "да/нет". В этом формате Янукович, в частности, ответил "да" на вопросы о том, уверен ли он в своей победе на выборах, уверен ли он в своих политических партнерах, продолжит ли он реформирование политической системы в случае избрания президентом, есть ли у него человек, которому он доверяет как себе, уверен ли он, что выборы состоятся.

На вопрос "приходит ли следующий президент сроком на 10 лет", кандидат ответил уклончиво: "Вероятно".

Отрицательный ответ Янукович дал на вопрос о том, есть ли у него личные близкие отношения с Виктором Ющенко.

Комментируя по просьбе ведущего разговоры о том, что донецкие деловые круги активно идут в другие регионы, перехватывая местный более или менее серьезный бизнес, Янукович сказал, что не может "ни разрешить, ни запретить никаким деньгам идти куда угодно". "Это не моя функция", - сказал он, отметив, что никогда не будет лоббировать ни какой-либо регион Украины, ни отдельных людей в решении любых вопросов.

Интерфакс-Украина