Эксперт: неправильно делить зрителей на стадионе на членов ПР и членов «Свободы»
04.10.2013 14:53
Решение ФИФА было принято сгоряча, оно несправедливое, почему-то под запрет попали люди, которые до нашего дважды судимого президента были героями Украины, и именами которых названы сотни улиц и десятки памятников. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA приостановленные в отношении Украины действия ФИФА глава пресс-службы ВО «Свобода» Юрий Сыротюк.

«Поэтому мы считаем, что ФИФА почему-то устроила ажиотаж вокруг имен наших национальных героев, - продолжил политик. - И ФИФА, приостановив свое решение, признала, что надо разобраться в ситуации».

Для того, чтобы разобраться ситуации, сказал далее Ю. Сыротюк, «два наших депутата — Мирошниченко и Ильенко сегодня поехали в офис ФИФА, чтобы пояснить им, что наши национальные герои Бандера и Шухевич, которые еще год назад до прихода на пост президента дважды судимого человека, были героями Украины и именами которых и до сих пор названы не десятки, а сотни улиц, в том числе и центральных, в Украине им возведены десятки памятников, и эти люди несправедливо занесены в список неразрешенных на стадионе лозунгов и т.д».

Пресс-секретарь «Свободы» подтверждает, что «пропаганда любых проявлений ксенофобии, расизма, коммунизма, нацизма так же недопустима, как и пропаганда украинофобии, и не только на стадионах, а где угодно. Это запрещено. Иметь при себе национальные символы — жовто-блакитные прапора державности и красно-черные прапора борьбы за державность — это нормально».

«Любая нация имеет своих национальных героев, заметил Ю. Сыротюк. - Запретите англичанам прийти в футболках с изображением Кромвеля, а французам — Наполеона, и посмотрите, что произойдет. Очевидно, если футбольные фанаты ходят с изображениями национальных героев, это значит, что они делают это не за деньги, не по принуждению и не по политическим мотивам, а потому, что футбольные фанаты всегда были патриотами. Еще болельщики киевского «Динамо» при СССР приходили на стадионы с националистическими лозунгами, и советская власть ничего не могла сделать, не сделает ничего и нынешняя оккупационная власть».

«Мы как политическая партия не имеем никакого отношения к любым крайне-правым, ксенофобским организациям, - заверил наш эксперт. - Мы организация националистическая, мы занимаемся политической деятельностью, а на футбол ходят футбольные болельщики, а не фанатики».

«Я бы не обижал людей, которые ведут здоровый образ жизни. Пусть они лучше болеют за футбол и болеют на футбольном поле, чем они будут пить, курить и употреблять наркотики. Любой вид спорта пропагандирует здоровый образ жизни. Поэтому очевидно, что надо предпринять все меры, чтобы предотвратить любые провокации, в частности, на стадионе в Харькове. Очевидно, следует отслеживать провокаторов, потому что я прекрасно понимаю, что провокации во Львове подготовили специально организованные люди», - высказал свою точку зрения Ю. Сыротюк.


«Когда мы говорим про Харьков, то ситуация вообще фантастическая, - сказал далее эксперт. - Глава обладминистрации Добкин ездит на автомобиле с номером 1488, а 1488 — это символ нацистов в любой стране мира. Во Львове за футболку с номером 88 (такую футболку, например, имеет футболист Алиев) хотят дисквалифицировать стадион. А в Харькове глава администрации ездит, не скрываясь, с таким номером».

Политик призывает не смешивать все с политикой.

«Есть футбол, есть футбольные болельщики, есть политическая сила «Свобода». Мы будем и дальше пропагандировать наших героев, мы будем отстаивать добрые имена Романа Шухевича и Степана Бандеры, красно-черного прапора борьбы, потому что их борьба, их смерть позволили нам сегодня жить в независимой стране и быть независимыми», - пояснил позицию своей политической силы эксперт.

«Что касается событий на футбольном поле, то там есть болельщики, есть зрители, и я не понимаю, как мы, как политическая сила, можем быть к этому причастны. Если я и иду на стадион, то как зритель, как болельщик, а не как представитель какой-то политической силы, - считает Юрий Сыротюк. - Неправильно делить зрителей на стадионе на членов ПР и членов «Свободы». Это наша сборная, и мы все за нее одинаково болеем как граждане».

«А то, что ФИФА приостановило свое решение, то это не заслуга Януковича. В ФИФА сидят умные люди, они увидели, что есть петиция, которую подписали сотни тысяч украинских болельщиков. Эту петицию сегодня в офис ФИФА занесли Мирошниченко и Ильенко, которые по-человечески объяснили, что кто-то ввел ФИФА в заблуждение. Мы уверены, что ФИФА примет наши аргументы и ситуация будет улажена», - подытожил глава пресс-службы ВО «Свобода» Юрий Сыротюк.


Ранее СМИ сообщили о том, что 27 сентября дисциплинарный комитет ФИФА принял решение, что матч отбора чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши пройдет без зрителей. Кроме того, данным решением сборной Украины было запрещено играть на стадионе «Арена-Львов» под эгидой ФИФА до окончания отборочного турнира на чемпионат мира 2018 года в России. Федерация футбола Украины подала апелляцию на вердикт ФИФА и просила, чтобы ее рассмотрели по ускоренной процедуре.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ