12.10.2004 08:53
Кабинет министров Украины передал Житомирскому областному Центру здравоохранения здоровья матери и ребенка современное медицинское оборудование на сумму 1 млн. 500 тыс. грн.

На пресс-конференции в Центре глава Житомирской областной государственной администрации Сергей Рыжук заявил: "Полученное оборудование поможет улучшить качество предоставления акушерской помощи жительницам области".

В частности, центру переданы самые современные аппарат для ультразвукового обследования, инкубатор для новорожденных, системы обогрева новорожденных и фототерапевтическая система, шприцевые насосы и наркозный аппарат, другая медицинская аппаратура.

Как прозвучало на пресс-конференции, аппаратура выделена Кабмином по просьбе облгосадминистрации для решения главной проблемы работы Центра – недостаточного обеспечения высококачественным современным оборудованием для диагностики и оказания реанимационной помощи беременным и новорожденным.

Как сообщалось, Житомирский областной центр здравоохранения матери и ребенка открыт в январе этого года. Процент родов, принятых в Центре, составляет 28% от общего количества родов в Житомирской области. На сегодняшний день в Центре внедряется новая технология предоставления перинатальной помощи "Здоровья матери и ребенка" компанией "Джон Сноу, INC" при поддержке Академии развития образования и корпорации “Jhpiego”.

Внедрение нового проекта позволит уменьшить количество патологических родов. В целом за 9 месяцев этого года в центре проведено 2120 родов, всего пролечено свыше 3 тыс. беременных. Всего на прошлой неделе для обеспечения областных и городских лечебных заведений Житомирской области от правительства получено современного медицинского оборудования на общую сумму 4 млн. 731 тыс. 924 грн.