12.10.2004 09:08
Европейский Союз, оказывая всё большее влияние на внутренние дела Украины, всеми возможными средствами поддерживая миф о светлом европейском будущем, уже неприкрыто позиционирует Украину как «страну третьего мира». Такое отношение Запада проявляется, в первую очередь, пренебрежением, отказом рассматривать граждан Украины иначе как людей низшего сорта, игнорированием их прав. Об этом говорится в заявлении кандидата на пост Президента Украины Александра Базилюка.

7 октября суд города Люблин освободил польского милиционера, который в январе 2001 застрелил украинца. По свидетельству жены Сергея Кудри, милиционер без предупреждения выстрелил её мужу в голову.

Отпуская на свободу Мирослава Г., зверски убившего украинца на глазах у беременной жены, судья Аркадиуш Шмех заявил: «Необходимости в отбывании наказания нет. Это было бы слишком обременительно для обвиняемого».

Нет никаких сомнений, считает Базилюк, что такое положение вещей - общая, сложившаяся позиция стран «развитых демократий».

"Запад уверен: победа уже в руках; нет больше нужды рассматривать Украину как суверенное государство; в их глазах наша страна - новая полностью подконтрольная колония, и права украинцев должны защищаться и соответствовать статусу жителя колонии", - говорится в заявлении.