04.10.2013 18:25
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) с 17 по 29 октября проведет в Украине консультации. Об этом сообщило представительство МВФ в Украине.

"Миссия МВФ под руководством Николая Георгиева посетит Украину в период с 17 по 29 октября для проведения дискуссий в рамках консультаций по соглашению с МВФ за 2013 год, а также проведения пост-программного мониторинга", - цитируется в сообщении постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше, передаёт "Интерфакс-Украина".

По его словам, миссия оценит макроэкономическую ситуацию и обсудит с представителями власти вопросы по экономической политике, а также планы на краткосрочный и среднесрочный периоды.

Ранее сообщалось, что правительственная делегация Украины отправится в Вашингтон на переговоры с МВФ 10 октября. Ежегодное собрание МВФ и Всемирного банка пройдет в Вашингтоне 11–13 октября.

Как сообщалось, 29-месячная программа МВФ stand-by предполагала выделение Украине 5,2 млрд долларов, однако страна получила только два транша на сумму около 3,4 млрд долларов. После истечения программы stand-by Украина пыталась вести переговоры с МВФ о новом соглашении.


Миссия Фонда работала в Киеве с 27 марта по 10 апреля текущего года. Согласно неофициальным данным, по итогам ее работы к ключевым проблемным вопросам (повышение тарифов для населения, девальвация гривни в рамках повышения гибкости курса) добавился вопрос сокращения дефицита государственных финансов в текущем году.