12.10.2004 09:32
Кандидат на пост президента Украины А. Яковенко подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины и жалобу в Центральную Избирательную Комиссию с просьбой возбудить уголовное дело и привлечь виновных к уголовной ответственности, а также отреагировать на незаконные методы ведения кампании кандидатом В. Ющенко.

По мнению А. Яковенко, народными депутатами из окружения Виктора Ющенко и доверенными лицами кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко были произведены действия, которые были направлены на срыв и прекращение его предвыборной кампании.

"5 октября около 18 часов доверенные лица, работники штаба на пост президента Украины Ющенко народные депутаты Украины Кармазин, Жвания, Ключковский, Яворивский, Катеренчук, Зинченко, Павленко в сопровождении журналистов, всего около 50 человек, ворвались в помещение склада №56 Национального выставочного центра «Экспоцентр» Украины, где хранились, заказанные мною материалы предвыборной агитации. Эти материалы были частично повреждены, уничтожены, украдены и вывезены в неизвестном направлении. Произошедшее является нарушением Закона Украины «О выборах Президента Украины», прямо противоречит принципам демократии, свободы слова".

"Виктор Ющенко, руками своих помощников совершая преступные действия, старается сорвать проводимый мной агитационный предвыборный процесс", - подчеркнул кандидат в президенты.