Россия на пороге новой торговой войны
04.10.2013 21:30
РФ и Литва находятся в шаге от новой "торговой войны".

Об этом пишут РИА Новости, называя "неоднозначной" ситуацию, складывающуюся на российско-литовской границе.

Так, Литва обвиняет Россию в необоснованном усилении контроля при досмотре литовских фур и оценивает ущерб миллионами евро, в то время, как Россия приводит свои доводы в необходимости подобных мер и отмечает, что они проводятся в рамках закона.

Между тем, российские эксперты, опрошенные агентством Прайм, считают, что подобные локальные торговые конфликты грозят перерасти в торговые войны, которые не нужны ни одной из сторон.

Напомним, что проблемы на границе начались в сентябре, когда таможенники стали усиленно проверять грузовики из Литвы, из-за чего время прохождения границы увеличилось. Литовская сторона назвала данные меры необоснованными, дискриминационными, а происходящее - "экономической войной" из-за того, что "не всем нравится" сближение постсоветских стран с Европой.

Кроме того, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс пожаловался в Еврокомиссию и заявил, что если Москва "не прекратит давление на соседей", Литва может заблокировать сообщение с Калининградом. Еврокомиссия призвала РФ незамедлительно отказаться от мер, "не связанных с объективными факторами риска".

Между тем, руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов сообщил, что данные меры вызваны участившимися случаями нарушений, в том числе недостоверных декларирований, уклонений от уплаты таможенных платежей, незаконного обхода запретов и ограничений.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Литва может заблокировать сообщение с российским анклавом – Калининградской областью, - если Москва "не прекратит давление на своих соседей". Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Линас Линкявичюс.

Также напомним, что международное агентство Moody's сильно снизило рейтинг Украины из-за торговой войны с Россией. Европарламент в своей резолюции резко раскритиковал Россию за оказанное давление на Украину и пообещал всецело поддерживать Киев.