06.10.2013 09:50
Психолог Ларри Розен (Larry Rosen), изучающий воздействие различных гаджетов на человека, пришел к выводу: мобильные телефоны являются причиной изменений в мозгу пользователей, и главное доказательство этого - фантомная вибрация.

Еще пять лет назад ученые обратили внимание на то, что пользователи мобильных телефонов ощущают фантомные вибрации. Вот яркий пример данного синдрома: владелец смартфона чувствует его вибрацию, несмотря на то, что гаджет находится в другой комнате или отключен, передает Fedpost.ru.

“Моя пациентка работает на ранчо, на котором содержится крупный рогатый скот, - говорит психолог Ларри Розен, исследующий влияние гаджетов на пользователей. - Так вот мычание коров стало для нее настоящей проблемой - она все время думает, что это вибрация ее телефона и начинает проверять входящие сообщения или почту. Если вы уже ощущали подобное, то прекрасно понимаете, как ее раздражают навязчивые ощущения. Однако она не единственная в своем роде - многие люди испытывают фантомные вибрации”.

Возможно, другие пользователи не путают свои телефоны с коровами, но результаты исследований показали, что большинству владельцев смартфонов знакомо это ощущение. Так, почти 90% старшекурсников колледжей сказали, что они часто чувствуют фантомную вибрацию. Столь же высоко было число тех, кто страдает от данного синдрома ежемесячно или еженедельно.

“Это (результаты исследований) говорит о том, что в нашем мозге происходят изменения, которых не было еще несколько лет назад, - считает Розен. - Если бы 10 лет назад я почувствовал зуд в кармане моих джинсов, то не задумываясь опустил руку вниз и почесал ногу. Но сейчас я действую совершенно иначе - достаю из кармана телефон”.

По словам психолога, такая реакция является примером того, как мобильные устройства влияют на обработку информации, происходящую в мозге пользователя.


“Я все чаще сталкиваюсь с людьми, у которых наблюдаются явные признаки кольпусивного (навязчивого) поведения - они постоянно проверяют свои телефоны. Я не говорю, что они одержимы, но легко могут стать такими. Поэтому я рекомендую: проведите четкую границу между вашей жизнью и телефоном, - советует Розен. - Старайтесь хотя бы временно расстаться с любимым гаджетом: на 30 минут, а лучше на час”.