07.10.2013 08:00
Известный французский актер Пьер Ришар заявил, что был бы рад получить гражданство России, как его экранный коллега и соотечественник Жерар Депардье, но не готов переехать в Россию из-за семьи.

«Разница между мной и Жераром в том, что у меня очень много внуков. Мне было бы приятно, если бы мне дали российское гражданство, но как я оставлю внуков, семью?», — сказал Ришар на пресс-конференции в Москве. Об этом пишет Топньюз со ссылкой на Forbes.

Ришар отметил, что прекрасно понимает решение Депардье. Он рассказал, что сам очень любит русскую культуру, а его внучка учит в институте русский язык. Актер добавил, что ему нравится приезжать в Россию, но он не планирует обзаводиться здесь недвижимостью, предпочитая останавливаться в отелях.

«Мне нравится наблюдать за людьми, сидя в холле отеля, записывать свои наблюдения и реализовывать их в своих фильмах», — рассказал Ришар.

Также Пьер Ришар получил предложение сняться в российском кино от киностудии Никиты Михалкова.

Француз приехал в Москву с деловым визитом - он представляет свои вина. Несколько десятилетий Пьеру Ришару принадлежит небольшое винное поместье Домэн де л’Эвек, и вот теперь он привез свою продукцию в Россию.

На вопрос, не мешает ли винный бизнес съемкам, Ришар ответил отрицательно. «Нет, нисколько не мешает, напротив, иногда это позволяет обрести баланс, заниматься чем-то еще, кроме кинематографа, - уточнил актер и режиссер. - Когда выходишь за рамки кино, приближаешься к жизни».



Ришар рассказал, что уже в декабре на экранах появится новый фильм с его участием. «А вот буквально три дня назад я получил великолепный сценарий от киностудии Никиты Михалкова, - поделился актер. - Я пока не знаю подробностей, сценарий прислали как раз перед моим отъездом в Россию. Но буду смотреть. Знаю только, что в этой роли мне придется постоянно пить».