12.10.2004 11:03
Рождение интернета произошло 35 лет тому назад из первой сети-прототипа - ARPANET в 1969 году. Первоначально ARPANET соединяла военные спутники в годы холодной войны. Спустя годы сеть разрослась и, кроме военных целей, стала вполне общенародным достоянием.

Первые же испытания Сеть прошла в Калифорнийском Университете, в Лос-Анджелесе. Создал ее профессор информатики Лен Клейнрок с помощниками-аспирантами, запустившими 4 узловых станции.

Используя в то время огромные, весящие более 900 фунтов компьютеры, они попытались связаться с другими университетами - в Штате Юта и Стэнфордским Научно-исследовательским университетом.

Первым же, переданным по сети словом, было слово "login". Одновременно с передачей букв по интернету ученые общались по обыкновенным телефонным линиям, переспрашивая коллег, сколько букв они видят.

"На букве L система повисла", - вспоминает профессор Клейнрок. Однако начало было положено. Последующие испытания были более успешны, а масштаб Сети продолжал расширяться.

Первый же "смайлик", он же "emoticon", появился уже во время достаточно широкого распространения Сети - в 1979 году и означал "язык в щеке". Более привычный нам смайлик ":-)" впервые замечен в электронной корреспонденции в 1982 году.

PROext.com