12.10.2004 11:29
Летом этого года благодаря проведенной подготовительной работе удалось оздоровить на базе 19443 детских оздоровительных санаторно-курортных учреждений более 2,5 млн. детей школьного возраста. Об этом сообщила министр по делам семьи и молодежи Валентина Довженко, выступая в парламенте, сообщает Forum.

По ее словам, в первую очередь были оздоровлены дети социально незащищенных категорий. Из регионов были оздоровлены 85,5 тыс. детей сирот и детей лишенных отцовской опеки; 159,7 тыс. детей-чернобыльцев; 822 тыс. детей из многодетных и малообеспеченных семей; 42,7 тыс. детей инвалидов; 3,3 тыс. детей военнослужащих и работников внутренних дел, которые погибли во время исполнения служебных обязанностей, и дети погибших шахтеров.

Валентина Довженко также отметила, что организация отдыха и оздоровление детей осуществлялось за счет выделенных в установленном порядке средств государственного и местных бюджетов.

Кроме того, для оздоровления детей использовались средства предприятий, учреждений, организаций, внебюджетные поступления, а также добровольные взносы юридических и физических лиц.

Из центральных и местных органов власти, которые организовывали проведение оздоровительной кампании, на ее обеспечение, по словам Довженко, были выделены 565,6 млн. грн., в то время как в 2003 году эта сумма составила 475,9 млн. грн.

Довженко отметила, что на данный момент основной задачей правительства является обеспечение необходимыми средствами летнего отдыха в 2005 году для детей незащищенных слоев населения.

Она также отметила, что бюджет-2005 «предусматривает значительное увеличение средств на организацию оздоровления детей».