Межигорский Маугли или Мустафа Кемаль Ататюрк? Кем украинцы видят своего президента
07.10.2013 15:30
Больше всего Президент Украины, Гарант Конституции, Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Федорович Янукович похож на... доцента из культового советского фильма «Джентльмены удачи». Так считают 24,2% читателей, принявших участие в голосовании на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA, в котором было предложено ответить на вопрос «С кем бы вы сравнили президента Украины Виктора Януковича?».

«Какой еще Доцент? Это же вылитый Попандопуло из не менее известной «Свадьбы в Малиновке», – возражают им 20,5% опрошенных. А вот 368 (17,7%) читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA увидели сходство Виктора Януковича с небезызвестным и довольно таки спорным в плане полезности для государства украинского историческим персонажем Иваном Мазепой.

200 человек (9,6% от числа голосовавших) считают ВФЯ единственным и неповторимым, абсолютно ни на кого не похожим индивидуумом. 8,9% читателей, принявших участие в голосовании, метко окрестили президента Украины... межигорским Маугли.

143 человека (6,9%) пребывают в счастливом неведении и наивно вопрошают: «А кто это вообще такой, Янукович?»

94 наших читателей (4,5%) увидели некоторое сходство главы государства с символом эпохи застоя Леонидом Ильичом Брежневым.

52 респондента (2,5%) не видят никакой разницы между двумя Викторами: Ющенко и Януковичем. 1,2% проголосовавших ничуть не возражали бы против установки на Сенатской площади Санкт-Петербурга еще одного памятника. Рядышком с русским царем-реформатором Петром I вполне логично смотрелся бы монумент Виктору II, ибо есть люди в нашей стране, считающие эти две политические фигуры равнозначными по величию и значимости.

Остальные читатели нашего издания решили пооригинальничать и блеснуть эрудицией, сравнив украинского президента с добрым дедушкой Пиночетом, Шарлем де Голем и Бараком Обамой (по 1%). 12 человек (0,6%) назвали лидера нации украинским Мустафой Кемалем Ататюрком, 0,4% проголосовавших увидели в лике Гаранта мужественные черты первого премьера Сингапура Ли Куан Ю.

Всего в голосовании приняли участие 2075 человек.



При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.

В понедельник, 7 октября, президент Польши Бронислав Коморовский встретится с президентом Украины Виктором Януковичем. Встреча пройдет в Кракове, она начнется в 17:00 по Киеву, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе президента.

Виктор Янукович объявил, что уже вскоре официально земли Украины станут товаром. «Наша позиция последовательна – чтобы добиться максимально эффективного использования агропотенциала, земля в Украине должна стать товаром», – объявил украинский президент. Коммунисты считают, что речь идет о подготовке украинских черноземов иностранцам.


Если бы у Виктора Федоровича (Януковича – Ред.) присутствовало искреннее желание выпустить Тимошенко даже на лечение, он бы сделал это гораздо раньше. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.