12.10.2004 12:35
Харьков должен стать центром межрегиональной интеграции в рамках создания Единого экономического пространства. Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович во время своего выступления перед активом Харьковской области.

Как передает УНИАН, Янукович сказал: “Харьков заслуживает внимания, и если посмотреть на ближайшее будущее, на нашу межрегиональную интеграцию, прежде всего с Россией, создание Единого экономического пространства, как говорят, Харькову, по-видимому, нужно занять соответствующее место на границе с Россией и стать центром этой интеграции, взять на себя те обязанности, которые, как говорят, Харькову принадлежат, - то есть сделать Харьков таким интеграционным центром, управленческим центром по развитию ЕЭП, и для этого в Харькове есть все условия”.

Премьер отметил, что в случае принятия этого предложения со стороны Харькова “он готов” работать над этим вопросом. Говоря о большом потенциале Харьковской области, он отметил, что сегодня область “идет в числе лидеров регионов, которые работают в этом году наиболее успешно”. “Харьков идет в пятерке по многим направлениям”, - сказал премьер.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев, выступая на собрании, поддержал такой взгляд на роль Харькова в интеграционных процессах стран СНГ. “Хочу отметить главное - для нас интеграция в ЕЭП с Россией, Беларусью, Казахстаном, а в дальнейшем, возможно, и с более широким кругом, это стратегия нашего нормального, европейского, я это подчеркиваю, уровня жизни”, - сказал он. “Мы сегодня очертили это направление как стратегическое – мы должны иметь единое экономическое пространство”, - сказал он.