12.10.2004 13:19
Более 150 журналистов, представляющих 72 иностранных СМИ, уже получили временную аккредитацию в МИД Украины на период президентских выборов. Об этом сообщил глава пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, есть огромный интерес у граждан Украины, проживающих за рубежом, принять участие в предстоящих выборах. «Наша цель – привлечь как можно больше граждан Украины к участию в выборах», - отметил Лубкивский и сообщил, что на 113 избирательных участках за рубежом ожидается около 200 - 205 тыс. граждан Украины.

Также он отметил, что представители МИДа проводят встречи с украинцами за рубежом, продолжают осуществлять разъяснительную работу об условиях голосования, а на радио и ТВ регулярно звучит информация о выборах.

Руководитель пресс-службы также напомнил о принятых в конце августа методических рекомендациях об открытии дополнительных избирательных участков за рубежом. «Уже дала свое согласие на это Молдова. Есть также предварительная информация о согласии РФ и Вьетнама», - сказал Лубкивский.

Кроме того, Лубкивский отметил, что недавно в МИД обратилось около 200 граждан Украины, работающих на совместном предприятии во Вьетнаме, выразивших желание принять участие в голосовании. Также, по его словам, 1457 граждан Украины будут работать в избирательных комиссиях за рубежом.

Лубкивский сообщил, что МИД Украины предоставляет всяческое содействие международным наблюдателям на период выборов-2004.