08.10.2013 11:30
Если бы мы жили в стране с экономически-продвинутым населением, то повышение спроса на кредиты рассказало бы нам об улучшении финансового климата. Но мы с вами живем в Украине. Об этом в статье ««Не копи – купи!», или Украинская мечта о бесплатном сыре» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Александра Кошурникова.

Кризис здорово подкосил доверие к кредитным продуктам, однако ничему население не научил, отмечает автор материала. Несмотря на то, что в последние годы кредитная активность выросла всего на 1-1,5%, по сравнению с докризисным приростом в 30-60 %, она все-таки растет. И практика показывает, что население не отдает себе трезвого отчета в том, что же такое кредитование.

«Это не бесплатные деньги, которые добрый дядя банкир дает тебе просто так. Дядя банкир вытрясет из тебя по три копейки сверху каждого взятого в долг пятака. Ему и Закон даже запрещает оделять страждущих безвозмездно», - пишет Александра Кошурникова.

Для здравых и умеющих считать деньги людей кредит является возможностью улучшить свое финансовое положение, реализовать какие-то возможности, поднять бизнес. Для остальных – непосильная кабала, с которой невозможно разобраться. Выход один – учиться считать и здраво мыслить.

Полный текст статьи ««Не копи – купи!», или Украинская мечта о бесплатном сыре» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в августе в Украине неожиданно увеличился отток наличной валюты из банковской системы. Украинцы забрали 533 миллиона долларов, что составило почти половину всего оттока валюты за восемь месяцев.

Также мы писали о том, что украинская экономика демонстрирует признаки постепенного восстановления, что связано со снижением спада в отраслях-аутсайдерах, а также с восстановлением ключевых экономик мира. Результаты роста ВВП в III и IV кварталах 2013 года могут закрепить положительные тенденции в экономике Украины — прогнозирует Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы Национального банка Украины.