Белоруссия может стать «мостом» в отношениях между Москвой и Киевом
08.10.2013 12:31
Лукашенко чудесно понимает, что Киев в будущем может стать мостом между Брюсселем и Минском. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, историк, член Гуманитарного совета при президенте, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

Напомним, во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сделал следующее заявление: «Мы не считаем Украину чужой республикой. Мы хотели бы, чтобы она была не просто рядом, а вместе с нами во всех интеграционных образованиях. Но право Украины выбирать, в каком направлении двигаться, а наше - считаться с правом Украины и понимать, что это суверенное независимое государство», - подчеркнул президент Республики Беларусь.

Лукашенко - один из искушенных игроков и опытных политиков на постсоветском пространстве, который уже почти 20 лет находится при власти, полагает наш собеседник. Соответственно, у него уже выработалась и своя линия поведения, и свои интересы, которые не всегда лежат в единой плоскости с российскими интересами. В данной ситуации Лукашенко понимает, что украинская карта его политической деятельности сможет сыграть ему на руку.

«Лукашенко чудесно понимает минусы, которые сегодня есть в отношениях между Россией, Белоруссией и Казахстаном, все негативные стороны ТС. Например, текстиль из Белоруссии сегодня чувствует ограничения и жесткую конкуренцию, жесткий патернализм со стороны России, поскольку сегодня рынки сбыта для белорусского текстиля в России, несмотря на ТС и условия ТС, искусственно ограничены. И это не единственный случай, когда Беларусь испытывает дискриминационные моменты в рамках ТС», - отмечает политолог.

Таким образом, Лукашенко чудесно понимает, что дружба с Украиной носит для него стратегический характер.

«Несмотря на то, куда решила двигаться Украина, он хочет и дальше дружить с Украиной. Плюс ко всему белорусские корни Януковича, украинские корни Лукашенко — наши народы так уже переплелись между собой», - полагает Кость Бондаренко.

Также наш собеседник склонен полагать, что Александр Лукашенко пытается выступить в роли «моста», посредника в отношениях между Киевом и Москвой.

«Лукашенко прекрасно понимает, что экономика Белоруссии также завязана и на Украину — он покупает в Украине дешевую электроэнергию с правом реэкспорта — очень выгодный контракт, подписанный во времена Виктора Ющенко. Лукашенко прекрасно понимает, что украинцы являются инвесторами во многих отраслях экономики Белоруссии. Плюс он хорошо понимает, что и белорусские товары, прежде всего нефтепродукты с Мозырского и Полоцкого нефтеперерабатывающих комбинатов, а также продовольственная продукция из Белоруссии идут сегодня в Украину», - отмечает эксперт.



Напомним, ранее стало известно о том, что президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает, что Таможенный союз и Украина найдут некую формулу сотрудничества после заключения Украиной соглашения с ЕС об ассоциации.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ