12.10.2004 13:39
Украине необходимо реформировать систему управления энергетическими потоками, заявил во время своего пребывания в Харькове премьер-министр Украины Виктор Янукович. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе КМУ.

«Реформирование энергетического сектора экономики - одна из главных задач, которую мы будем ставить в ближайшее время», - сказал глава правительства.

Премьер-министр видит несколько неотложных задач в плане развития украинской энергетики. По его мнению, введение в действие построенных энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС должно поднять значимость атомной энергетики, в частности, компании «Энергоатом» на энергетическом рынке.

Создание гидроаккумулирующих электростанций, в частности Приднестровской, будет содействовать более оптимальному использованию энергопотоков. “Это вопрос, к которому правительство приблизилось вплотную. Необходимо думать, как мы будем проходить суточные нагрузки”, - сказал Янукович.

По его словам, следует уделить внимание предприятиям тепловой энергетики, которые «беспощадно эксплуатировались в последние годы». Сегодня уровень оплаты за электроэнергию очень высок - 96%, но нужно двигаться к 100-процентным расчетам, отметил глава правительства.