12.10.2004 13:44
Украина будет продолжать добиваться отмены регистрации украинских граждан, которые находятся на территории Российской Федерации. Об этом сообщил во вторник, 12 октября, на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский.

По его убеждению, заявление российской стороны об отказе Украине в отмене регистрации украинских граждан на своей территории идет «несколько вразрез с теми договоренностями, которые достигаются на высоких и высших уровнях».

Лубкивский напомнил, что недавно в Москве состоялся украинско-российский саммит, в ходе которого были проведены встречи двух президентов и премьеров. По словам Лубкивского, на премьерском уровне речь шла об упрощении режима пребывания и пересечения границы между двумя государствами. Поэтому, отметил он, заявление российской стороны идет несколько вразрез с попытками Украины либерализировать режим как пересечения границы с РФ, так и условий пребывания украинских граждан на территории России, передает «УНИАН».

«Мы считаем, что регистрация как способ, к которому прибегает Россия и не прибегает Украина, является дискриминационной, поэтому в контексте либерализации этого режима мы будем добиваться, чтобы такая регистрация была снята», - сказал он.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация не собирается отменять регистрацию для украинцев. Об этом заявило российское МИД в ответ на предложение Украины заключить соглашение об отмене регистрации для украинских граждан в России.