Украинцы перестали бояться власти, но и протестовать не будут
08.10.2013 18:45
Почти у половины граждан нынешняя украинская власть вызывает равнодушие. Все меньше украинцев испытывают к власти страх, боязнь или, наоборот, желание помочь и симпатию. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования компании GfK Ukraine, проведенного в августе 2013 года.

Как сообщает пресс-служба GfK Ukraine, 41% респондентов в возрасте старше 16 лет испытывают равнодушие к украинской власти. По сравнению с результатами аналогичного опроса, проведенного в марте 2012 года, доля безразличных к власти выросла на 10 процентных пунктов, передает Liga.net.

Одновременно снизилась доля респондентов, которые испытывают к власти страх и боязнь (с 8% в марте 2012 года до 4% в августе 2013 года). С другой стороны, все меньше украинцев хотят помочь власти (6% сейчас против 9% в 2012 году), испытывают симпатию (1% против 3%) и участие (6% против 10%).

У 27% украинцев такие негативные чувства к власти как ненависть, презрение, раздражение появились за последние четыре года. В восточном и южном регионах Украины таких более 60%.

При этом, если всенародные выборы президента в 2015 году будут отменены, то только четверть опрошенных готовы выйти на митинг или демонстрацию. Немного больше опрошенных (26%) готовы выходить на акции протеста, если выборы будут сфальсифицированы. 35% респондентов готовы выйти на митинг против захвата рейдерами предприятия, где работают они или члены их семьи. Одновременно с этим резкое падение уровня жизни, невыплата зарплат, пенсий, обесценивание гривни может подтолкнуть к протестам 45% украинцев. Такое событие, как наезд пьяным прокурором на беременную женщину на тротуаре, может вывести на акции около 47% опрошенных.

"В последние годы граждане почти полностью утратили положительные чувства к власти. Их изменила не агрессия, а равнодушие - украинцы готовы активно протестовать только для защиты личных, а не гражданских прав", - прокомментировал результаты исследования заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский.

Опрос проводился в рамках регулярного исследования электоральных настроений населения на основе Омнибуса GfK Ukraine в период с 1 по 15 августа 2013 года. Общая выборка опроса составляет 1000 респондентов в возрасте старше 16 лет. Выборка репрезентативна для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью. Максимальная погрешность - 3,1%.

GfK Ukraine проводит регулярное исследование электоральных настроений населения ежемесячно с 2009 года.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Россия проиграла агитационную войну за вступление Украины в Таможенный союз, заявил работающий с Партией регионов социолог Евгений Копатько. «Информационная война России относительно продвижения идеи присоединения Украины к Таможенному союзу проиграна. Социология это подтверждает. В украинском обществе нет единства относительно того, вступать или нет, в Таможенный союз. Самая главная война, которая проиграна, и проиграна Российской Федерацией, – это информационная война за Таможенный союз», – заявил он.

Также напомним, что по данным сентябрьского соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, если бы президентские выборы проводились в сентябре 2013 года, гарантировать себе победу во втором туре смог бы только один оппонент действующего президента - Виталий Кличко. Опрос свидетельствует, что решающую схватку лидер УДАРа выигрывает у гаранта за явным преимуществом — 42,7% против 24,8%.