08.10.2013 22:28
Со следующего месяца начинаются продажи Bluetooth RoboRoach – первого в мире коммерчески доступного киборга. Имея цену в 99.99 долларов, продукт дешев и прост в применении.

После «краткой хирургической операции», пользователь сможет прикрепить электронный рюкзак к обычному таракану и затем использовать свой смартфон для стимуляции насекомого, заставляя его двигаться вправо или влево, пишет Gearmix.

Семья одного из разработчиков роботаракана молодого ученого Грега Гейджа страдала от депрессий и нейрологических расстройств, и именно нейрология помогла ему понять медицинские проблемы своей семьи. Тогда он решил, что создание развлекательного, коммерчески доступного киборга сможет повысить общественный интерес к нейрологическим вопросам.



Грег Гейдж объединился с Тимом Марцулло, создав компанию «Backyard Brains», которая поставила себе цель сделать свой продукт образовательным проектом. Студенты университетов по всей стране приняли участие в собственных экспериментах с бета-версией RoboRoach, собирая данные, которые помогли компании усовершенствовать свою модель.





Однако до сих пор существует проблема, которую ни разработчики, ни студенты так и не смогли решить: киборг не может управляться бесконечно, поскольку спустя несколько минут тараканы учатся игнорировать батарейки, прикрепленные к их спине. Если таракана вернуть в его клетку, он вновь начнет слушаться смартфона, однако спустя несколько дней он перестанет реагировать на его сигналы окончательно.