12.10.2004 13:59
Упрощенный режим пересечения украинско-российской границы реально ввести уже со следующего года. Как сообщает ForUm, об этом сказал во вторник, 12 октября, премьер-министр Украины Виктор Янукович на встрече с пограничниками и таможенниками на международном автомобильном пункте пропуска «Гоптовка» - на границе Харьковской и Белгородской областей (РФ).

По его словам, сейчас пересечение границы создает определенные неудобства для граждан обеих стран, и нередко процедура пересечения границы является унизительной.

Янукович также отметил рост товарооборота между Украиной и Россией, необходимость в связи с этим думать, как снимать препятствия на пути грузов и каким образом обеспечить качественный учет трудовых потоков.

По этому поводу премьер сообщил, что сейчас украинско-российская группа экспертов работает над отработкой документов по внедрению упрощенной процедуры пересечения границы, и было бы хорошо, чтобы эти документы были отработаны до конца 2004 года, а с 2005-го новый вариант процедуры пересечения границы, устраивающий обе страны, был бы внедрен в жизнь.

Ранее сообщалось, что Киев и Москва договорились к декабрю 2004 года подготовить пакет межправительственных соглашений, направленных на облегчение взаимной торговли и перемещения товаров и людей через общую границу.

Глава украинского правительства также ознакомился с работой пограничников и таможенников пункта «Гоптовка». Этот пункт пропуска расположен на границе Украины с Россией на трассе Симферополь - Москва в 30 км от Харькова.

Проектная пропускная способность пункта - 1,4 тыс. автомобилей в сутки, в том числе 150 грузовых, а сегодня через него ежедневно проходят 7 - 14 тыс. пассажиров и 1,7 - 5 тыс. машин. С середины 2003 года для «Гоптовки» применяется экспериментальная упрощенная технология пересечения границы, в результате чего здесь почти нет очередей, которые были в прошлые годы.

За первое полугодие 2004 года в сравнении с аналогичным периодом 2003 года на 30% увеличилось количество пропущенных граждан и на 41% - транспортных средств.